adblock check

Daydream View — очки виртуальной реальности от Google

Компания Google официально представила виртуальную платформу Daydream VR, а также показала виртуальные очки Daydream View.

После колоссального успеха своей кампании Cardboard, Google, по-видимому, решил всерьез включиться в гонку за создание устройств виртуальной реальности.

С новой платформой и новым устройством компания пытается решить проблемы юзабилити, которыми страдали предыдущие наработки в области VR. Отличительной чертой новых очков является простота конструкции и материалы. Очки покрыты дышащей тканью и выглядят ярко, как элемент одежды. Кстати, Google обещает три цвета: белоснежный, темно-серый и малиновый.

Daydream View — очки виртуальной реальности от Google

По словам разработчиков, очки Daydream View — очень комфортные при ношении, их даже можно одевать поверх своих очков. Принцип работы гаджета не отличается от других подобных устройств виртуальной реальности: внутрь вставляется смартфон, есть система автоматического выравнивания, которая определяет положение смартфона и настраивает изображение соответствующим образом.

Daydream View — очки виртуальной реальности от Google

В комплекте с очками виртуальной реальности идет пульт управления, который также хранится внутри шлема. Контроллер можно активно использовать при просмотре различного контента.

Daydream View — очки виртуальной реальности от Google

Благодаря поддержке сторонних разработчиков, компания обещает более 50 приложений для новой виртуальной платформы уже к концу этого года. С некоторыми своими партнерами, например, Warner Bros. Google начала разрабатывать соответствующий контент после мероприятия Google I/O 2016. Были продемонстрированы демо-ролики предстоящего фильма «Фантастические звери и места их обитания» для Daydream VR, где контроллер Daydream View превращается в волшебную палочку и даже позволяет участвовать в видео. Очки можно будет использовать также для просмотра содержимого сервиса Google Street View и YouTube. В Google также настаивают на том, что платформа виртуальной реальности Daydream будет в большинстве своем использоваться в образовательных целях. В качестве примера была продемонстрирована виртуальная экскурсия в планетарий, созданная в партнерстве с разработчиком мобильных приложений Chart Star.

Daydream будет работать на совместимых Android-устройствах и, конечно же, на новых Pixel и Pixel XL, которые являются первыми устройствами, поддерживающими виртуальную платформу. Google Daydream и контроллер для него поступят в продажу в ноябре этого года. Цена устройства составит $79.

Svidetel Svidetel
Автор
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
temka888 7 лет
В таких устройствах не хватает функции отслеживания человека в пространстве, а в остальном всё зависит от смартфона. В остальном очки хорошие, материал достойный, да и ценик не сильно завышен
ars_klas 7 лет
Ожидал цену намного больше… А тут и стабилизация, и материалы неплохие. Жаль, что у меня в телефоне не работает гироскоп:(
DarkProhet 7 лет
Почему перевели третий цвет, как малиновый? Crimson — это чаще всего багряный, да и по цвету он не очень на малиновый похож.
akhrapov95 7 лет
Задумался о покупке)
d_r_u_x 7 лет
Скоро сделают место телефона, внутри экран с приложением «Google Play Фильмы»