adblock check

Как Google хочет стать новой Apple, и почему это плохо

4 октября Google представила смартфоны, которые, как заявляется, впервые полностью созданы внутри компании с точки зрения «железа» и программного обеспечения. Анонсом своих Pixel и Pixel XL поисковой гигант изо всех сил хочет «быть как Apple». Почему это плохо для экосистемы Android — читайте в этой статье.

Nexus мертв, но жив ли Pixel?

После презентации официальные представители Google подтвердили, что смартфоны Pixel производятся компанией HTC. Более того, если взглянуть на внешний вид этих аппаратов, то можно вспомнить об известной дизайнерской копии iPhone 6 — HTC One A9. Кнопку «Домой» на передней панели убрали, но почему-то решили не устанавливать туда датчик. Поэтому нижняя рамка получилась очень большой и некрасивой. На задней панели появилась стеклянная накладка. Больше отличий от HTC One A9 практически нет, за исключением положения камеры.

Слева — Google Pixel, справа — HTC One A9

Что в Google имеют ввиду, когда говорят о разработке этого устройства внутри компании? Создается ощущение, что изначально это были все те же Nexus, но в какой-то момент разработка повернула в другое русло.

Как Google хочет стать новой Apple, и почему это плохо
Никто не аплодировал в этот момент презентации, фото: Android Police

Цены Google Pixel и Pixel XL делают эти продукты практически мертворожденными. За $649 покупатель получает относительно свежее железо, не самый красивый дизайн, отсутствие защиты от воды, но зато ту самую поддержку от Google. За увеличенную версию вовсе придется выложить $769. Тут мне вспоминается BlackBerry Priv, который год назад при выпуске стоил $700. Стоимость стала главным недостатком аппарата. С изогнутым дисплеем примерно того же размера, клавиатурой, отличным дизайном и неплохим ПО эту цену можно было оправдать. Как оправдать почти $800 за Pixel XL — неизвестно. Единственное, что отличает новые «пиксели» от старых Nexus — это программное обеспечение. О нем ниже.

Новые функции только для Pixel

Как Google хочет стать новой Apple, и почему это плохо
Ассистент Google, которого не будет в Nexus

Как другие производители Android-устройств, Google решила поддержать разнообразие и разработать собственный лаунчер Pixel для своих смартфонов. Он получит эксклюзивные функции, которых не будет даже в Android 7.1. Ранее смартфоны Nexus получали «чистый» и самый новый Android с функциями, которые могут быть доступны пользователям других устройств с разными оболочками. Грубо говоря, это была основа для различных лаунчеров. Теперь же Google строит еще одну оболочку поверх этой основы.

Список эксклюзивных для Google Pixel функций:

  • Лаунчер Pixel с жестами, кнопкой поиска и виджетом.
  • Ассистент Google.
  • Неограниченное хранилище для фотографий в Google Фото.
  • Умное хранилище: перенос данных в облако, когда закончилась память.
  • Круглосуточная поддержка пользователей с функцией трансляции экрана.
  • Поддержка адаптера для быстрого переноса данных из iPhone в Google Pixel.
  • Камера Pixel: программная стабилизация, профессиональные функции, аппаратное ускорение, быстрая съемка нескольких кадров и прочее.
  • Sensor Hub: центр управления сенсорами и датчиками.
  • Косметические изменения: новый вид кнопок управления с анимациями и жестами для Ассистента Google, работа с цветами через SystemUI, приложение для автоматической загрузки новых обоев и звуков, новое приложение для первичной настройки, динамическая иконка календаря.
Как Google хочет стать новой Apple, и почему это плохо
Камера Pixel, которой не будет в Nexus

Всего этого не будет в других устройствах. Даже Nexus не получат голосового Ассистента Google, хотя реализовать его вряд ли что-то мешает, но ведь продавать Pixel нужно.

Теперь список нововведений «чистого» Android 7.1 Nougat:

  • Ночной режим.
  • Улучшена работа сенсорного экрана (?).
  • Жесты для сканера отпечатков пальцев (в стиле трекбола).
  • Автоматические обновления.
  • Платформа DayDream VR — виртуальная реальность.
  • Новые возможности для разработчиков.
  • Ручной менеджер хранилища.

Как видно, в случае с Pixel список куда более внушительный и интересный. Грубо говоря, Google пошла по пути Samsung, устройства которой при обновлении получают новую версию Android, но остаются со старым TouchWiz. А Nexus вообще не получат никакого «TouchWiz». Согласно официальным данным, бывшие флагманы Nexus 5X и Nexus 6P получат бета-версию (!) Android 7.1 только в конце 2016 года. Обновятся также планшеты Google Pixel C и Nexus 9, однако эксклюзивных функций «пиксельфонов» они тоже не получат. Видимо, поддержка нексусов вовсе закончится на версии 7.1.

Как Google хочет стать новой Apple, и почему это плохо
Nexus 5X и Nexus 6P, которые останутся без Ассистента Google и других «плюшек»

Несколько лет Google пыталась бороться с фрагментацией собственной операционной системы, а теперь, видимо, она сама фрагментует свою платформу. Это не говоря о самом обновлении Android 7.1, которое выходит всего лишь через полтора месяца после релиза версии 7.0. Google как-будто начинает отгараживать собственный уголок, где Android не такой, как у всех. Такими темпами лет через 5 компания вообще сместит фокус разработки на собственную версию Android только для своих устройств, а на систему для остальных просто «забьет».

Google сделала копию iPhone

Помните момент, когда Apple объявила о запуске голосового помощника Siri? Тогда он был доступен только для iPhone 4S и последующих аппаратов. Старые iPhone остались не у дел. Ничего не напоминает? Таким же образом поступает и Google при запуске своего Ассистента.

Как Google хочет стать новой Apple, и почему это плохо
Фото: GSMArena

Похожесть новых Google Pixel и Pixel XL на iPhone поражает. Тут и разделение на версии с разными размерами экрана (Plus = XL), и акцент на фотографических возможностях, и фирменная поддержка, да и сам внешний вид аппаратов сильно напоминает смартфоны Apple. Не помогло удаление пластиковой вставки в верхней части и добавления туда стеклянной панели. Но при этом новый iPhone 7 выглядит объективно лучше. Цена тоже в лучших традициях Apple.

Google хочет быть новой Apple, но только более инновационной и масштабной, но получается что-то невнятное — переNexus и недоiPhone. Будут ли Pixel популярны? — Лично я считаю, что нет. Об этом говорят другие гаджеты линейки Pixel. Все они — нишевые устройства для гиков и фанатов Google. В правильном ли направлении идет компания.— По-моему, нет.

А как считаете вы? Расскажите об этом в комментариях.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
Android Android
Сообщество
Вступить
100 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
MasGif 7 лет
Google задыхается от славы и хотят ещё, но рушат всё то что сделали ранее.
IMMORTAL228 7 лет
Если так дальше пойдет, то Андроид скатится в IOS (процесс заметен, не удивлюсь что Гугл забьет на AOSP(это будет похлеще этих ваших брошенных Люмий) в ближайшем будущем) и потеряет позиции и придет какая-нибудь новая ОС ( Ubuntu Touch, Sailfish OS, Tizen, может и вовсе что-то новое, вдруг и вовсе Windows 10 mobile — неизвестно), очевидно, не сразу, но придет. Я если честно удивлён такому кидалову с 7.1( до последнего думал что новая оболочка — эксклюзив Pixel ), если равнить новшества стока и «Пиксельного» робота. Дико возмутила новость обновлении Нексусов.
Из сходств с Apple заметил:
1. У обоих есть умные системы для дома
2 Новая ОС Андромеда, как по мне, ничто иное, как альтернатива MacOS, которую Гугл будет юзать в своих ноутбуках, возможно планшетах, и кто знает, может быть и моноблоках .
3. Опять же собственная версия андроида
4. Nexus Player — Apple TV .
Короче, Гугл, ты сильно упал в моих глазах. Идти по стопам Эппл — это явно не то чего народ хотел. Мы все любили его за доступность его экосистемы( самые дешевые варианты стоят несколько тысяч рублей против восьмидесяти у Яблока), а теперь она идет к чертям сих эксклюзивностью( а кто знает, может это все из-за наездов на его сервисы, предустановленные в устройства, вот поэтому они и решили сделать свои телефоны с блэкджеком и оболочкой, и вдруг они запретят ставить свои сервисы в устройства других производителей( может даже Гугл Плэй)). Доверие потеряно...
Это мое мнение, я никого не хотел этим оскорбить и т.д. и т.п., так что ИМХО
DEN_33 7 лет
Эм, вы немного потерялись во времени. Никто «по стопам Apple» не идет. Если приоткрыть глаза и отбросить предубеждения, что «Google должны», можно увидеть, что гонка экосистем — это будущее техно-корпораций и началась она не сегодня.
Xiaomi, LeEco, Samsung, Meizu и многие другие уже давно мутят соответствующие проекты. Вектор развития сместился, стратегия поменялась и вместо продажи одного продукта, компании хотят привязать пользователя к другим своим товарам (читай привязать к той самой экосистеме). Возьмите в пример Xiaomi и вы все поймете.
thebestuser 7 лет
Каждая система -эксклюзив, но Гугл из достаточно хорошей экосистемы начала делать подобие Эппла
zenija2007 7 лет
А какие еще варианты? Главный товар Гугла — информация, которую он собирает с помощью своих сервисов — по-моему, не самая высокая плата за бесплатную ОС, за которую та же Эппл требует немалые деньги. Но твердолобые борцы с монополиями, которым приплачивают местные конкуренты типо Яндекса, считают, что Гугл не может в собственной бесплатной ОС размещать только свои сервисы, благодаря которым система и остается бесплатной. Мда, смешно, Яндекс, который все время беззастенчиво копировал наработки Гугл, теперь надеется с ним конкурировать через лоббирование законов. В некоторых других странах может быть схожая ситуация.
И потом, есть версия, что Гугл просто обкатывает новый ассистент на оптимальном для этого железе, ну, знаете, расположение микрофонов там, все такое.
IMMORTAL228 7 лет
И насчёт эксклюзивностьи: ПО- МОЕМУ( СПЕЦИАЛЬНО ВЫДЕЛИЛ ), очевидно, делался Нексус, но после начала войны против Гугла( точнее его сервисов), компания в последний момент повернула и пошла по яблочному пути...
К чему это приведет… со временем узнаем…
IMMORTAL228 7 лет
Сравнить*
Новость об обновлении*
С их*
P.S. Извиняюсь за такое количество ошибок, писал с планшета)))
IMMORTAL228 7 лет
До последнего не думал*
NickMeller 7 лет
Презентация меня очень огорчила: тот гугл, который был для меня четыре года назад, уже давно мертв.
LucyfeX 7 лет
Цену точно у Эпл украли )
Sashcoz 7 лет
Вроде начальная цена 36 руб когда у apple от 53
LucyfeX 7 лет
Но за что?
Sashcoz 7 лет
А в чем он хуже смартфонов apple?
DEN_GAMER 7 лет
Твою мать. В связи с тем что происходит со смартфонами могу сказать только «да теперь мне похуй что там гугл скатывается до яблока. Буду сидеть на андроид 4.4.2, и вообще возьму и починю свою нокию на симбе и похуй что происходит в мире»
totktonado960 7 лет
Гугл показывает, что умеет обсираться так же, как и Майки
Bravia 7 лет
Топик, от которого пригорело у многих)
IMMORTAL228 7 лет
Тот самый случай, когда чтение комментариев доставляет лучше самой статьи😁😁
Sashcoz 7 лет
,, Тут и разделение на версии с разными размерами экрана (Plus = XL), и акцент на фотографических возможностях, и фирменная поддержка, да и сам внешний вид аппаратов сильно напоминает смартфоны Apple''
Да конечно зачем это делать, людям же не нужно удобство использования
Подумаешь, что много лет назад у самсунга была тож самое с диагональю экрана как и сейчас (s 7 ,note 7) иль теж nexus 5x ,nexus 6p
Автор явн мало смотрит на рынок носимой электроники раз об этом не знал
Прикольно будет если за этой стеляной встакой будет nfs
,, Все они — нишевые устройства для гиков и фанатов Google'' Почему нишевые? Потому что достаточно дешево? Над большую сумму сделать чтоб такой ходил как с айфончиком показывал его всем и говорил — я его за сотку купил .
Прост не могу вас всех понять чем pixel хуже тех же samsung и apple, почему они не заслуживают 36 тыс ?
Насчет ассистента от гугл он разве не реализован в новом менеджере ,,alo'' от гугл ?
,,Google как-будто начинает отгараживать собственный уголок, где Android не такой, как у всех. ''
И пусть вам то какое до этого дело os android эт вродь как основано на ядре linux а ядро linux доступно всем .Google не обязана делать ос для других компании она может делать только для себя .

_EnjoylifE_ 7 лет
полностью с вами огласен
zenija2007 7 лет
Разберем мифы о схожести Пиксель с Айфонами:
1) у Эппл — яблочко, у Гугл — G. Все, украли прием у Эппл. А все наверное забыли букву М на старых кнопочных мотороллах? ) Размещать эмблему или название фирмы на товаре начали вообще до появления сотовых телефонов.
2) форма. что тут сказать? прямоугольники со скругленными углами были задолго до Айфонов, и у них были кнопки. Потом Эппл придумали бескнопочные телефоны, и логично что прямоугольник стал больше по площади и более плоским — просто изменили пропорции телефона в связи с огромными экранами.
3) наличие 2-х типоразмеров украли у Эппл. у Эппл вообще до недавнего времени был один размер экрана, в то время как у остальных были огромные флагманы и компактные версии флагманов. Скорее, Эппл переняла 2 типоразмера у других производителей.
4) все дизайны последних эппл были ранее у других производителей, как например htc, но маркетинг делает волшебные вещи, и люди начинают верить, что Эппл придумала то, что задолго до этого придумали другие. Разумеется, у Эппл хорошие дизайнеры, но они берут то, что придумали их конкуренты, и перерабатывают в отличный, но никак не уникальный дизайн. Я скорее вижу в пикселе фирменные черты htc, мне их дизайн нравился до того, как нечто подобное взяли на вооружение Эппл.
Vincent_Vega 7 лет
Автор
s7 и note 7 это два совершенно разных устройства, nexus 6p и nexus 5x тоже, а вот iPhone 7 Plus — это просто увеличенная версия iPhone 7 и пиксели повторяют эту концепцию.

Нишевые — значит не широко популярные. Им и не нужны более высокие цены, они этих не стоят
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...