test adv
,

Google, Facebook*, Microsoft, IBM и Amazon будут вместе работать в области ИИ

Пять крупнейших технологических компаний — Google, Facebook*, Microsoft, IBM и Amazon — подписали соглашение о сотрудничестве в области развития искусственного интеллекта (ИИ). Проект официально получил название Partnership on Artificial Intelligence to Benefit People and Society. Одна из его целей — убедить людей в том, что исследования ИИ – это вовсе не создание роботов, враждебных человечеству.

Перед группой сотрудников компаний поставлена задача провести исследования и распространение передового опыта в области ИИ. Это означает раскрытие каждой из них своих достижений. А как мы знаем крупные технологические компании не только имеют целые структурные подразделения для создания продуктов на основе ИИ, но и конкурируют между собой. Все пять компаний-основателей имеют собственные вполне успешные проекты с использованием ИИ. Как вы знаете, у IBM есть суперкомпьютер Watson, Google владеет дочерней компанией DeepMind, получившей известность благодаря разработке компьютерной системы AlphaGo, Amazon развивает голосового помощника Alexa для своих акустических систем Echo, а Microsoft создала виртуального ассистента Cortana и несколько проектов с чат-ботами. Наконец, Facebook* также использует искусственный интеллект для своей социальной сети, в частности инструмент Flow — для формирования новостной ленты и распознавания лиц на фотографиях.

Google, Facebook*, Microsoft, IBM и Amazon будут вместе работать в области ИИ

Новосозданный проект также направлен на создание открытой платформы, где исследователи и крупные игроки смогут общаться, а результаты работы будут доступны онлайн по стандартной открытой лицензии. Финансовая поддержка первоначально будет исходить от инициаторов проекта, но в будущем, количество участников станет больше. Ожидается, что эта тема привлечет активистов и различные некоммерческие организации. Кроме того, организационная структура проекта разработана таким образом, чтобы позволить некорпоративным группам иметь равные с лидерами позиции.

Любопытно, что на текущий момент, такие компании, как Apple, Twitter, Intel и Baidu не присоединились к соглашению о сотрудничестве. Хотя, по некоторым данным, Apple в восторге от проекта, а их отсутствие связывают с тем, что купертинцы слегка отстали в области искусственного интеллекта по сравнению со своими конкурентами.

Google, Facebook*, Microsoft, IBM и Amazon будут вместе работать в области ИИ

В центре внимания участников проекта одним из главных будет вопрос этики в использовании искусственного интеллекта: замена человека искусственным интеллектом на рабочих местах, риски и проблемы, связанные с ним, возможность угрозы человечеству и другие негативные тенденции. На сегодняшний день такие компании, как Microsoft уже сформировали консультативные советы по вопросам этики ИИ. А в прошлом году Элон Маск представил собственный проект OpenAI, целью которого стал открытый доступ и безопасное использование технологий ИИ.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.


Последнее изменение:
 
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 29 сентября 2016, 13:08   #   (...)
Ща шуточки про Терминаторов пойдут
Ответить
MasGif
MasGif, 29 сентября 2016, 13:16   #   (...)
ИИ уже против тебя!
Ответить
ymepeTb_3a_metal
ymepeTb_3a_metal, 29 сентября 2016, 14:28   #   (...)
*шутка про skynet*
Ответить
M6R1ARTY
M6R1ARTY, 29 сентября 2016, 17:44   #   (...)
__TCAPT__
Ответить
M6R1ARTY
M6R1ARTY, 29 сентября 2016, 17:47   #   (...)
Это сойдёт? Я старался;-)
Ответить
hezo1990
hezo1990, 29 сентября 2016, 13:40   #   (...)
мне не нравится честно скажу
Ответить
IMMORTAL228
IMMORTAL228, 29 сентября 2016, 15:54   #   (...)
ИИ от Майкрософта уже показал себя во всей красе
Даже новость на Трэшике была
Не помню как её звали но она пообещала «убить всех человеков©»...
__TCAPT__
Ответить
IMMORTAL228
IMMORTAL228, 29 сентября 2016, 16:05   #   (...)
П.С. ее звали Tay
Ответить
MasGif
MasGif, 1 октября 2016, 10:43   #   (...)
Хах, у меня будет свой ИИ с Блэкджэком и Кортаной.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием