adblock check

Kaywa Reader и QR-коды

Мобильный интернет пришёл — это Kaywa Reader, сделано в Швейцарии. Для того чтобы читать блоги на мобильном, вам нужна специальная программка и собственно мобильный телефон с камерой. Инструкция в картинках (вместо дзинь я бы написал пыщь!): По-моему, этот сервис даёт небывалый простор для вирусных акций с блогами. Вы можете печатать код своего блога на визитке, можно устраивать разнообразные игры с размещением кода блога в газетах и прочей печатной продукции. Получить QR штрих-код (QR = Quick Response = Быстрый Ответ) своего блога можно с помошью другого продукта этой замечательной, судя по всему, компании — Feed2Mobile. QR-код выглядит так:

Этот сервис оптимизирует ваш rss-поток для просмотра на мобильном телефоне — пользователю достаточно нажать на картинку и он уже не отвлекается на элементы навигации, рекламу и прочие отвлекающие от чтения красивости (мой блог Мозгорилла на экране мобильного выглядит как в окошечке слева). По сравнению с другими штрихкодами, QR-код сочетает в себе несколько преимуществ:

  • он может содержать большой объем цифровой и текстовой информации на любом языке
  • его печатный размер может быть очень маленьким
  • быстрая скорость распознавания
  • может считываться в любом направлении (всенаправленное или 360°-ое сканирование)

Япония, первая страна с высоко развитой сетью 3G и высоким использованием мобильного интернета, была так же первой страной, где телекоммуникационные компании такие как NTTDoCoMo и KDDI достигли больших успехов внедряя сканеры QR-кодов в мобильные телефоны. Установка сканеров QR-кодов на мобильные телефоны сделала возможным для всех создавать и сканировать QR-коды и легко подключаться к мобильным сайтам.

Сегодня QR-коды так распространены в Японии, что почти невозможно их не заметить. Вы можете найти их в рекламе, на картах, в журналах, досках объявлений и т.д. и никто уже не может от них отказаться. QR-коды совершили революцию, сравнимую с появлением SMS. Это легкий и простой инструмент, цена подключения к мобильному сайту ниже стоимости SMS и Вам решать хотите вы или нет его сканировать — (с сайта Kaywa).

Ложка дёгтя: к сожалению, пока Kaywa поддерживает только телефоны Nokia, Sony Ericsson, Samsung и Motorola (полный список). Но я надеюсь, что в скором времени они исправятся и начнут выпускать программку для коммуникаторов на основе Windows Mobile.

В Хабрахабре о QR-кодах писали в 2007 году. Им не понравилось.

UPD: программу для распознавания QR-кодов для телефонов с WM можно скачать у Quickmark (требуют регистрации), спасибо vyazovoi.

Hamster Hamster
Пользователь
37 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Barttos 15 лет
Если искать «QR» то этот топик не виден, почему?
knja 15 лет

я тут даже еще несколько более продвинутых вещей нашел

www.tagyourcity.at

вроде как даже много информации сохранять можно

Hamster 15 лет
Автор
Только потом эту информацию мобильником точно не отсканируешь.
Например, две строчки текста телефон с камерой 1,3 мегапикселя не возьмёт.
knja 15 лет
Очень все это интересно. Тут вот ссылка у NOKIA может интересно будет :)
Oberon 15 лет

Немного тупанул, начал качать прогу, прошел по степам, выбираю телефон, жму нокия, и ищу е61… Потом только смекнул солдат, что камеры у меня нету то)))

Короче забил. ибо прогу оценить не могу((( А жаль(((

Zhilinsky 15 лет
Blitzkap — нету ссылки на скачивание на сайте.
Quickmark — не хочет работать нормально, показывает какие-то цифры после распознавания =(

WM6.
Hamster 15 лет
Автор
Quickmark скачал с сайта — работает нормально, всё распознает, при этом ещё что-то говорит. У меня Mitac Mio A 701 с WM 5.
Zhilinsky 15 лет
Странно. Может не доточили его ещё под WM6… У меня он когда видит любой код — булькает и показывает 7-значное число.
vyazovoi 15 лет
Простите за флуд, но вот ещё расширение для firefox:
https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/2780
Позволяет получить QR-код текущей страницы, иногда длинную ссылку так муторно перебивать в телефон. Хоть и редко надо но всеже =)
Hamster 15 лет
Автор
Вы, наверное, можете написать статью о QR-кодах и различных способах применения и работы с ними. Я глубоко копать не стал, мне этот сервис понравился, в том числе переводом на русский язык.
vyazovoi 15 лет
Если я напишу, то это будет просто пересказ тех топиков, что я нашёл на хабре.
Применение очевидно — учитывая то, что текст размером 250 символов, это уже много для такого кода (моя камера в 1.3 мегапикселя уже не тянет) — для передачи текста статьи на мобильник не подходит. Но мне очень понравилось расширение для фаерфокса — очень легко и быстро можно передать на телефон длинную ссылку.
Или на рекламном щите можно быстро записать адрес фирмы, жаль что в нашей стране нет такой практики.

На самом деле мне показалось мало такого кодирования, вот если бы сделали алгоритм, с помощью которого можно было бы в изображение такого размера закодировать целую статью, при этом детализация была бы не слишком высокой, чтобы можно было использовать камеры 1-2 мпх, тогда это бы было великое дело.
vyazovoi 15 лет
P.S. у меня на визитке японский иероглиф был, теперь заменю его на такой вот штрих-код.
vyazovoi 15 лет
А вот генератор:
datamatrix.kaywa.com/

Кстати прочитал на хабре что есть и другой софт для чтения кодов, например barcode от nokia и не только он.
vyazovoi 15 лет
Кстати, там есть версия на яве, так что на КПК в данный момент тоже можно пользоваться.
vyazovoi 15 лет
Вот это да!!! И как же я пропустил эту информацию. Это ведь действительно удобно.
dig 15 лет
Можно было бы на Трэшбоксе внедрить подобную систему, например для ссылки на прямую загрузку приложений на телефон… ну а вдруг нет под рукой кабеля или БТ-модуля, но есть gprs… А ссылку набирать ой как долго. Тем более генераторы QR-кодов встречал в открытом доступе.
После открытия можно и внедрить ))
Кстати, для того, чтобы скачать прямо с телефона мы приготовили две мобильные версии.
Первая показывается на телефоне при включенном мобильном стиле, и несет тот же функционал. А вторая — для телефонов без яваскрипта, доступная по адресу simple.trashbox.ru/. Ссылка на нее появляется, если выключен яваскрипт.

Собственно, на телефон можно качать с мобильного стиля, там прямые ссылки, плюс в текстовом поле появляется адрес для копирования, если пользуетесь другой качалкой.
Anamezon 15 лет

Кстати, первый глянцевый журнал, в котором мною были замечены QR-коды — MC [Мобильные компьютеры]. Они-же предлагают и свой генератор 2D-кодов [ www.mconline.ru/tags/ ]… Только там такая лажа...

Hamster 15 лет
Автор
Я тут интересовался, ка распространены QR-коды в Швеции. Там их печатают на порножурналах (не знаю зачем) и на конвертах — в них зашифрован адрес. Так что со временем, благодаря достаточно большому объёму кодируемой информации, они будут широко распространены, я думаю.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...