adblock check

Волшебный пульт-указка возвращается. Обзор CARRERA №650

Встроенная операционка webOS управляется взмахом руки, так как в эргономичный пульт встроен точный гироскоп

CARRERA — это новое имя для нашего рынка родом из Германии. Идеология надёжности вдохновлена автогонками Carrera Panamericana. Бренд представлен эксклюзивно в магазинах сети М.Видео-Эльдорадо.

У меня на обзоре 65-дюймовый телевизор с QLED по очень демократичной цене 47 тысяч рублей на момент выхода обзора. Предложенные характеристики выглядят очень интересно!

Технические характеристики

  • Дисплей: 65 дюймов, соотношение сторон 16:9, 4K UHD (3840×2160), 60 Гц, QLED, HDR.
  • Звук: система звучания 2.1 с сабвуфером, 2×7 Вт + 14 Вт, поддержка Dolby Atmos.
  • Операционная система: webOS.
  • Интерфейсы: 3× HDMI 2.0, 2× USB 2.0, Ethernet, цифровой аудиовыход, антенные входы для эфирного и спутникового телевидения, слот для карт расширения CI+, RCA, AUX.
  • Беспроводные интерфейсы: Bluetooth, двухдиапазонный Wi-Fi.
  • Настенный монтаж: VESA 300×300 мм.
  • Материалы корпуса: пластик.
  • Потребляемая мощность: 230 Вт.
  • Габариты с подставкой: 1445×886×350 мм, 15 кг.
  • Габариты без подставки: 1445×711×89 мм, 14,5 кг.

Первое знакомство

Внешне CARRERA №650 вполне обычный и без изысков: 65-дюймовый экран установлен в массивный пластиковый корпус, который не заигрывает с рекордами тонкости. Зато телевизор получился легким (всего лишь 14,8 кг), я его смог распаковать в одиночку. Разнесенные по сторонам ножки удерживают телевизор надёжно. Само собой, есть и крепление на стену через VESA 300×300.

Волшебный пульт-указка возвращается. Обзор CARRERA №650 — Первое знакомство. 1

Если смотреть спереди, CARRERA выглядит современно за счёт тонких рамок. Снизу слева нанесен крупный логотип бренда.

Волшебный пульт-указка возвращается. Обзор CARRERA №650 — Первое знакомство. 2

Снизу по центру находится кнопка с индикатором. Синяя лампочка светится, если телевизор выключен, и потушить её через настройки нельзя. Мелкий нюанс не даёт мне повесить CARRERA №650 в спальне, так как я привык спать в полной темноте.

Качество картинки и звука

Изображение CARRERA №650 впечатляет, как минимум, величиной и детализацией. Здесь установлена очень приличная QLED-матрица с подсветкой Direct LED на 65 дюймов с 4K-разрешением. Изображение яркое и контрастное под любыми углами. Глубина чёрного радует, она хорошая по меркам QLED без заметных засветов.

Волшебный пульт-указка возвращается. Обзор CARRERA №650 — Качество картинки и звука. 1

Встроенный звук состоит из пары фронтальных динамиков по 7 Вт и одного низкочастотника на 14 Вт. Это базовый уровень, фильмы посмотреть можно, но на яркие эффекты рассчитывать не приходится, несмотря на наличие опции усиления низких. Телевизор стоит доукомплектовать саундбаром.

Подключить саундбар можно по оптике или HDMI ARC, а без проводов по Bluetooth. Все разъёмы находятся слева на торце, отмечу три HDMI 2.0 и один Ethernet. Хотя мне проводной интернет не понадобился, так как отлично работает Wi-Fi с 5 ГГц и без тормозов прокачивает 4K-видео.

Волшебный пульт-указка возвращается. Обзор CARRERA №650 — Качество картинки и звука. 2

Smart TV и управление

Примечателен CARRERA №650 системой webOS. Она знакома по телевизорам LG и на первый взгляд мало отличается от Tizen и Android TV. Примерно такой же главный экран с каруселью приложений, клиенты всех российских онлайн-кинотеатров во встроенном магазине и красивое оформление. Работает всё более чем шустро, железо соответствует.

Отличает webOS от конкурентов более удобная навигация по меню с помощью указки, которая управляется взмахами пульта. Ведь в пульт Magic Remote встроен гироскоп, точно реагирующий на движения. Причём, для перемещения курсора по всему экрану достаточно небольших движений, которые можно делать лёжа. Можно и как обычно перемещаться по пунктам меню четырьмя клавишами. А еще у пульта есть колёсико прокрутки и микрофон голосового управления, также упрощающие навигацию. Кстати, пульт оригинальный от LG, но с логотипом CARRERA.

А ещё webOS поддерживает AirPlay для вывода картинки с гаджетов Apple. И дублирование экрана с Android-смартфонов тоже есть. Я подключил свой Samsung Galaxy S23 без проводов с полной трансляцией картинки с экрана смартфона. В таком режиме удобно показывать фотографии, так как на телевизор они выводятся в полном размере, а на смартфоне показывается интерфейс галереи.

Волшебный пульт-указка возвращается. Обзор CARRERA №650 — Smart TV и управление. 5

Телевизор умеет распознавать подключенные по HDMI устройства и зажигать экран после их включения. Например, мне достаточно включить Nintendo Switch, и телевизор включится сам с помощью HDMI CEC.

Волшебный пульт-указка возвращается. Обзор CARRERA №650 — Smart TV и управление. 6

Отзыв спустя месяц использования

До знакомства с CARRERA №650 мне казалось, что приличный телевизор на 65 дюймов по определению должен стоить больше 100 тысяч рублей. Поэтому вдвойне приятно получить приличный огромный телевизор без особых компромиссов вдвое дешевле. Так еще и на интересной системе webOS, которая управляется взмахами пульта.

Волшебный пульт-указка возвращается. Обзор CARRERA №650 — Отзыв спустя месяц использования. 1

Мириться придется только с внушительными габаритами, CARRERA №650, прямо скажем, толстенький. Благо с фронтальной стороны телевизор получил тонкое аккуратное обрамление и надёжные разнесенные ножки.

Плюсы:

  • яркий и контрастный QLED на 65 дюймов;
  • интересная система webOS с поддержкой Apple AirPlay;
  • пульт с мышкой-указкой;
  • подключенные по HDMI устройства умеют включать телевизор.

Может не понравиться:

  • слабая встроенная аудиосистема нуждается в саундбаре;
  • корпус толстоват для современного телевизора.

v_logutov
Администратор ⭑
Skoda Octavia A8
Обзоры техники Обзоры техники
7,8K участников
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
тот же LG