adblock check

Создатель Linux собрал идеальный (на свой взгляд) ПК для Linux: с чипом AMD и видеокартой Intel

Примечательно, что предыдущая рабочая станция «отца» Linux тоже была собрана на базе процессора AMD. Видимо, у Intel хуже поддержка в плане драйверов
Обложка: AMD

Вчера, 1 декабря, на YouTube-канале Linus Tech Tips вышел довольно занимательный ролик, в рамках которого Линус Себастьян, автор канала, и Линус Торвальдс, создатель Linux, попытались совместно собрать идеальный компьютер для Linux. И стоит сразу отметить, что комбинация комплектующих у них получилась, мягко скажем, довольно необычная. Начать стоит с того, что для сборки системы был выбран процессор AMD Ryzen Threadripper 9960X, который обычно используется в производительных рабочих станциях или «домашних» серверах. Чип предлагает 24 ядра, 48 потоков и тактовую частоту вплоть до 5,4 ГГц.

Видео: Linus Tech Tips

Так как процессор не совсем стандартный (для традиционных сборок ПК), для него пришлось подобрать крайне дорогостоящую материнскую плату на сокете sRT5 — GIGABYTE TRX50 AERO D. Данная модель поставляется с усиленными разъёмами для видеокарты, исполинских размеров радиаторами из алюминия на цепях питания, штатными радиаторами для M.2-накопителей и впечатляющим набором портов для подключения периферии. Достойный выбор, пусть и дорогостоящий. При этом для охлаждения столь мощного процессора авторы видео решили взять не СЖО, а классический башенный кулер Noctua NH-U14S TR5-SP6 — одно из самых эффективных решений на рынке.

За хранение операционной системы и полезного софта должен отвечать твердотельный накопитель Samsung 9100 PRO на 2 ТБ, что вполне ожидаемо — модель считается одной из лучших на рынке. А вот выбор видеокарты многих пользователей сильно удивил — в данную сборку была поставлена Intel Arc B580, модель начального уровня, которая на фоне всего вышеперечисленного «железа» выглядит немного инородно. Особенно с учётом того, что за питание ПК в сборке Линуса и Луниса отвечает блок питания Seasonic PRIME TX-1600 80+ Titanium на 1600 Вт, чего вполне хватило бы даже на RTX 5090.

Примечательно, что в своей предыдущей рабочей станции Линус Торвальдс тоже использовал процессор от AMD — модель Ryzen Threadripper 3970x. Более того, комплектующие для его нового ПК были выбраны с учётом наличия штатных драйверов в Linux, чтобы «отец» системы мог комфортно работать над новыми решениями без различного рода трудностей с доступностью. И, что весьма интересно, в качестве основного дистрибутива господин Торвальдс выбрал Fedora — в последнее время именно этот дистрибутив на тематических подфорумах Reddit советуют новичкам, которые переходят с Windows 10 на Linux.

Источник

Компьютеры Компьютеры
17,4K участников
Вступить
Linux Linux
8,4K участников
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...