Представлены часы Garmin Fenix 8 Pro с LTE и спутниковой связью. Есть версия с экраном Micro LED
Производитель носимых устройств Garmin конечно же не мог не последовать трендам, поэтому выпустил умные часы с LTE-модулем и поддержкой спутниковой связи. Garmin Fenix 8 Pro позволяет пользователям звонить и отправлять текстовые сообщения без сопряжения со смартфоном, используя сотовую связь напрямую. Более того, через LTE работает функция поиска местоположения LiveTrack, поэтому часы предоставляют данные о погоде, опять же, без подключения к смартфону.
Стоит отметить, что все эти функции доступны через приложение Garmin Messenger на часах с подпиской, а не через оператора мобильной связи. Устройство используют сеть LTE-M, разработанную специально для энергосбережения. Когда пользователь находится вне зоны действия сотовой связи, включается система Garmin inReach, которая позволяет отправлять не только текстовые, но и голосовые сообщения. К слову, компания Google, которая недавно представила Pixel Watch 4 — первые умные часы со спутниковым SOS, разработала эту функцию совместно с Garmin.
Garmin Fenix 8 Pro выделяется ещё одной особенностью — у них есть версия с дисплеем Micro LED. Предполагается, что это станет следующим большим шагом вперёд после OLED-экранов, хотя первая реализация данной технологии в часах может оказаться немного сырой. Яркость дисплея Micro LED достигает 4500 нит, что для носимых устройств достаточно много. А вот время автономной работы разочаровывает. Эта версия Fenix 8 Pro доступна только в размере 51 мм и может работать до 4 дней с включённым режимом Always-On Display (AOD). OLED-версия Fenix 8 Pro доступна в размерах 47 мм и 51 мм, которые соответственно работают до 8 и 15 дней с включённым режимом AOD. Разница колоссальная.
К сожалению, у Fenix 8 Pro нет возможности питаться от солнечной энергии, чтобы продлить время работы аккумулятора, хотя у Garmin есть такие устройства. Часы предлагают расширенные функции отслеживания состояния здоровья и активности, а также офлайн-навигацию.
Garmin Fenix 8 Pro стоят 1 200 долларов (около 97 200 рублей) за версию 47 мм и 1 300 долларов (около 105 300 рублей) за вариант 51 мм. Это на 100 долларов дороже базовой модели. Fenix 8 Pro с экраном Micro LED стоят 2 000 долларов.
