Ростех показал испытания российского дрона-пожарника
На форуме «Дрон Экспо 2025» представители компании «Радиоэлектронные технологии», входящей в состав государственной корпорации «Ростех», показали работу отечественного пожарного беспилотника КВВ-1. В ходе демонстрации дрон доказал свою эффективность, а его массовое производство планируется начать уже в следующем году.
При массе в 85 кг беспилотный летательный аппарат может нести аналогичную по показателю полезную нагрузку. Благодаря возможности подключать пожарный рукав дрон способен подавать огнетушительную смесь на высоту до 150 метров. Встроенной аккумуляторной батареи хватит на 25 минут автономной работы, но если устройство подключить к источнику питания с помощью кабеля, время увеличится до 72 часов.
Маневрировать в полёте дрону КВВ-1 помогают система предотвращения столкновений и камера с тридцатикратным зумом. По желанию заказчика беспилотник могут оснастить дополнительным оборудованием, например, чтобы он мог участвовать в поисково-спасательных операциях.
