adblock check

Доказано — смартфонам нужно 16 ГБ ОЗУ? Результаты эксперимента по запуску 23+23 приложений

При повторном открытии уже ранее запущенных 23 приложений, похоже, смартфону от Samsung с 12 ГБ ОЗУ не хватило памяти

Китайские блогеры провели необычный эксперимент, обзаведясь флагманскими смартфонами всех крупных производителей и запустив на них 23 приложения. Целью было выяснить, кто справится с этой задачей быстрее, причём сразу в двух раундах: после первого «круга» запуска моментально начинали второй, предварительно не выгружая ранее открытые приложения из оперативной памяти.

Доказано — смартфонам нужно 16 ГБ ОЗУ? Результаты эксперимента по запуску 23+23 приложений

Места расположились следующим образом:

  1. Huawei Pura 70 Ultra (16 ГБ) — 86 + 43 сек;
  2. Vivo X100 Ultra (16 ГБ) — 99 + 45 сек;
  3. HONOR Magic6 Ultimate (16 ГБ) — 104 + 42 сек;
  4. Xiaomi 14 Ultra (16 ГБ) — 101 + 47 сек;
  5. iPhone 15 Pro Max (8 ГБ) — 104 + 47 сек;
  6. Meizu 21 Pro (16 ГБ) — 105 + 50 сек;
  7. Nubia Z60 Ultra (16 ГБ) — 101 + 66 сек;
  8. OPPO Find X7 Ultra (16 ГБ) — 116 + 52 сек;
  9. Galaxy S24 Ultra (12 ГБ) — 118 + 107 сек.

Эксперимент показателен ещё и тем, что, возможно, демонстрирует преимущество использования оперативной памяти на 16 ГБ вместо планки на 12 ГБ — скорость повторного запуска приложений снизилась у всех смартфонов (поскольку они уже были в памяти), кроме Galaxy S24 Ultra с ОЗУ на 12 ГБ. Он повторно запускал уже открытые программы почти столько же, сколько и в первый раз. И стоит учитывать, что причина, вероятно, именно в оперативной памяти, поскольку тот же процессор в Galaxy S24 Ultra «максимальный» — некогда эксклюзивная разогнанная версия Snapdragon 8 Gen 3.

Своеобразное исключение составил только iPhone 15 Pro Max с 8 ГБ оперативной памяти, он тоже показал хороший результат, но это смартфон из другого «лагеря».

Источник

BoobyBoo85
Без вести проспавший
Смартфоны Смартфоны
19,5K участников
Вступить
Android Android
32K участников
Вступить
Apple Apple
8,6K участников
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
И все-таки у аппле отличная оптимизация, кто бы что ни говорил… боюсь даже представить, что было бы, если у йфоне 8 гб на 16 заменить… 🫣
Xiaomi ❤︎
У них отличная оптимизация просто потому что не нужно поддерживать огромный зоопарк устройств. Ну и что-то мне подсказывает, что это касается только ОС и приложений самой Apple.
Xiaomi ❤︎
Я где-то полтора года назад переехал с телефона имевшего 4 гигабайта ОЗУ на телефон с 8 ГБ. Как раз потому что было явно уже маловато памяти. Но вот 8 пока вполне хватает. Правда я и не открываю 23 приложения разом.