adblock check

В России создают сплав с редкоземельным металлом для сверхлёгких колёсных дисков

Новые диски, как обещают, будут ориентированы на премиальный сегмент

Специалисты российской компании «Русал» приступили к разработке нового алюминиевого сплава для производства сверхлёгких, но максимально прочных колёсных дисков. Как пояснили представители производителя, использование таких дисков позволит сократить расход топлива.

Ключевая особенность отечественной разработки — редкоземельный металл скандий. Отмечается, что сплав, легированный данным скандием, обладает теоретической прочностью более 450 мегапаскалей. К сравнению, алюминий-магний-кремниевые сплавы обеспечивают показатель около 370 мегапаскалей. Утверждается, что это впервые в истории компании «Русал», когда в её продукции будет задействован данный редкоземельный металл.

Производитель намерен наладить выпуск 21-дюймовых дисков весом не более 9 килограммов, что сравнимо по техническим характеристикам с кастомными дисками, которые американское тюнинг-ателье Unplugged Performance анонсировало для электрокаров марки Tesla.

На данный момент специалисты компании проводят анализ наиболее оптимальных комбинаций легирующих элементов. Пока нет точной информации, когда начнётся серийное производство, однако уже известно, что они будут рассчитаны на премиальный сегмент.

Главное изображение сгенерировано нейросетью Midjourney.

ksmorodin ksmorodin
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...