adblock check

Подарок фанатам классики: Apple разрешила размещать в App Store эмуляторы ретро-игр

Раньше для запуска эмулятора приходилось искать обходные пути, но теперь всё будет официально и более удобно

На протяжении достаточно длительного времени различного рода эмуляторы на iOS были запрещены, что вынуждало фанатов культовых видеоигр пользоваться джейлбрейком или прочими обходными путями. Но, к счастью, эти времена позади — вчера, 5 апреля, компания Apple официально сообщила, что теперь в App Store разрешено публиковать эмуляторы ретро-игр. Более того, теперь платформа позволяет предлагать поклонникам этих эмуляторов загружать видеоигры, но они должны соответствовать всем правилам цифровой площадки Apple. Это значит, что в App Store всё ещё будут блокироваться приложения, которые предоставляют пиратский контент.

Это отличная новость для энтузиастов и разработчиков эмуляторов ретро-консолей, которые уже давно выпустили свои проекты на Android, ведь теперь у них будет возможность привлечь новую аудиторию «яблочников». Кроме того, журналисты информационного издания The Verge считают, что многие пользователи очень ждали запуска сторонних магазинов на iPhone в ЕС именно из-за возможности загрузить там эмуляторы и играть в любимые игры детства или молодости. Соответственно, Apple сделала ход конём, сохранив, теоретически, аудиторию App Store.

Кроме того, в рамках апдейта представители Apple заявили, что они обновили свои правила в отношении так называемых «суперприложений» — вроде WeChat. Теперь по правилам платформы в этих приложениях мини-игры и мини-приложения должны быть построены на HTML5 и не могут быть нативными. Вероятно, это связано с недавним антимонопольным иском, который подали в США. В рамках иска Apple обвиняют в попытке вытеснить приложения для стриминга игр и суперприложения. Видимо, в Apple понимают, что иск имеет весьма веские причины, и постепенно меняют правила в соответствии с антимонопольным законом.

columbus columbus
Администратор ⭑
Apple Apple
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Pavell62 3 недели
Правильно делают