adblock check

В Китае представили RTX 4070 Ti с пятью вентиляторами и магнитной RGB-панелью

Производитель решил, что дополнительное охлаждение позволит этой видеокарте работать более эффективно

Вчера, 17 марта, китайская компания Maxsun официально представила миру свою новейшую видеокарту RTX 4070 Ti MGG, главной особенностью которой выступает весьма продвинутая система охлаждения. Дело в том, что производитель решил отказаться от стандартной для рынка системы, состоящей из радиатора и трёх вентиляторов диаметром 90 мм, выпустив на рынок модель сразу с пятью вентиляторами. В компании заявляют, что это позволит гораздо эффективнее охлаждать графический процессор новой видеокарты, хотя, вероятно, это было сделано больше для маркетинга — так китайский производитель смог выделиться на фоне конкурентов, которые выпускают преимущественно стандартные модели.

Видеокарта RTX 4070 Ti MGG оснащена декоративным кожухом системы охлаждения, который выполнен из серебристого пластика. Под этим декоративным элементом находится вполне стандартный радиатор из алюминия, который прилегает посредством контактной пластины к графическому процессору и рассеивает его тепло. Также система охлаждения оснащена тремя стандартными вентиляторами, которые поставляют холодный воздух на рёбра радиатора, понижая температуру системы. И на торце видеокарты, где обычно есть логотип или элементы подсветки, с двух сторон расположены ещё дополнительные вентиляторы крайне маленького диаметра, которые дополняют воздушный поток.

В Китае представили RTX 4070 Ti с пятью вентиляторами и магнитной RGB-панелью

К сожалению, производитель не стал уточнять диаметр данных вентиляторов, но исходя из официальных фотографий Maxsun GeForce RTX 4070 Ti MGG можно предположить, что диаметр лопастей дополнительных вентиляторов составляет примерно 40-50 мм, то есть это очень и очень маленький источник активного охлаждения. Соответственно, ожидать, что четвёртый и пятый вентиляторы смогут создать мощный поток воздуха, не стоит, хотя какие-то дополнительные градусы температуры они, скорее всего, снять смогут. При этом остаётся лишь надеяться, что компания смогла проработать обороты этих «малышей», потому что при таком диаметре лопастей на высоких оборотах вентиляторы будут создавать немало шума.

В Китае представили RTX 4070 Ti с пятью вентиляторами и магнитной RGB-панелью

Кроме того, производитель оснастил видеокарту довольно интересным элементом в виде съёмной RGB-панели на магните — при желании пользователь может снять её, чтобы заменить надпись, например, и получить небольшой элемент кастомизации в системе. Никаких дополнительных функций у этой панели нет, потому что вывести на неё изображение или сделать кастомную анимацию переливания цветов тоже нельзя. Элемент кастомизации выглядит необычно, но на деле, конечно, вещь абсолютно бесполезная.

columbus columbus
Администратор ⭑
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Pavell62 1 год
А оно не развалится?
columbus 1 год
Автор
С чего бы её развалиться :)
Kingsman 1 год
а у Карлсона только один😥