adblock check

В России создали СВЧ-антенну для 5G: она превосходит зарубежные аналоги

Пока конкуренты выпускают антенны для работы в узком диапазоне, российские специалисты создали универсальный вариант

Сегодня, 17 марта, информационное издание «ТАСС» со ссылкой на свои источники сообщило, что учёным из Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета ЛЭТИ удалось разработать собственную СВЧ-антенну для сотовой связи пятого поколения 5G. Более того, специалисты отметили, что их антенна нового поколения способна превзойти по широте диапазона и экономичности доступные на текущий момент зарубежные аналоги, что, безусловно, крайне важное преимущество на текущий момент. Также представители пресс-службы программы «Приоритет 2030» от Министерства науки и высшего образования сообщили, что новая российская антенна способна почти полностью покрыть диапазон стандарта 5G.

Авторы проекта заявили, что на текущий момент на рынке представлено множество недорогих типовых антенн, отвечающих стандарту 5G. Например, речь идёт о продукции китайского производства, которое представлено в довольно широком ассортименте. Но у данных устройств есть одна довольно заметная проблема — они все обладают достаточно ограниченными радиочастотными характеристиками, работая в определённой и очень узкой полосе частотного диапазона. Российским же специалистам удалось эту проблему устранить, создав весьма уникальную в своём роде разработку.

«Мы разработали новый тип антенны для систем 5G, для производства которой используются дешёвые технологии изготовления и компонентная база. При этом наше устройство способно надёжно работать в более широкой полосе, в частности полностью перекрывать выделенный диапазон 4,8-5 ГГц», — заявила Любовь Любина, заместитель заведующего кафедрой теоретических основ радиотехники СПбГЭТУ ЛЭТИ.

Специалисты объяснили, что в конструкции российской антенны используется адаптированный под особенности радиочастотного диапазона принцип работы оптической системы Фабри-Перо для преобразования света. Данная система предоставляет возможность управлять лучом в довольно узком частотном диапазоне на очень большом расстоянии, что обеспечивает универсальность разработки в реальных сценариях использования. При этом компонентная база нового устройства изготовлена из прочной нержавеющей стали на базе технологии лазерной резки деталей, тогда как пластиковый корпус антенны изготавливают при помощи 3D-печати. Теперь, видимо, пришло время изготовить устройство и провести полевые испытания.

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
markell 1 год
Хорошее начинание. Но как можео говорить если её ещё не опробовали.