adblock check

Китайский ИИ проектирует корабли в 300 раз быстрее человека и не совершает ошибок

Специалисты планируют интегрировать технологии на базе искусственного интеллекта в новых направлениях

Вчера, 11 марта, информационное издание South China Morning Post со ссылкой на свои внутренние источники сообщило, что китайские специалисты, отвечающие за проектирование военных кораблей, разработали специальную технологию на базе искусственного интеллекта, которая выступает в роли компьютера-конструктора в подсистеме, отвечающей за создание новых моделей морских судов. Данная разработка, по словам источника китайского издания, позволяет выполнять проектирование кораблей различного формата и назначения гораздо быстрее, чем это делает даже довольно опытный конструктор-человек. Соответственно, теперь технологию применяют на постоянной основе и уже используют для выполнения реальных задач.

Причина, по которой китайским специалистам пришлось создавать инструмент на базе искусственного интеллекта, заключается в том, что при проектировании военного корабля часто вносятся различные изменения в конструкцию и различные компоненты судна. В результате техническую документацию приходится переделывать буквально постоянно, на что штату конструкторов-людей нужно очень много времени. Это существенно замедляет разработку новых кораблей, так что в помощь человеку решили создать новый инструмент. И оказалось, что искусственный интеллект справляется с поставленными задачами гораздо быстрее, чем человек. Источник издания сообщает, что новый инструмент на базе ИИ выполняет за один день такой объём работы, на выполнение которого человеку-конструктору понадобилось бы триста дней.

Это колоссальная разница в производительности, потому что выходит, что машина в триста раз быстрее человека. При этом стоит понимать, что научить нового конструктора выполнять поставленные задачи очень долго и дорого — специалист должен получить профильное образование и опыт, тогда как купить, условно говоря, дополнительный компьютер и загрузить в него новую систему, не требует больших затрат по времени и ресурсам. Безусловно, здесь можно было бы сказать, что машина ошибается, тогда как опытный специалист — нет, но это совершенно не так. Журналисты издания сообщили, что новый инструмент на базе ИИ выполняет проектные работы с точностью в 100%, то есть он не допускает ошибок от слова совсем. При этом люди, что вполне логично, ошибки допускать могут — человеческий фактор ещё никто не отменял.

Специалисты, разработавшие данную технологию, уже провели ряд тестирований, после чего сообщили, что разработка готова к внедрению в производство. При этом авторы проекта отмечают, что на самом деле искусственный интеллект не изобретает новых кораблей или их конструкции — технология просто использует готовую базу данных проектов кораблей, чтобы адаптировать их конструктивные особенности для новых технических решений. Кроме того, пока что система лишь набирает обороты, но в будущем, вероятно, и в этой отрасли присутствие и контроль со стороны человека сведут к разумному минимуму.

columbus columbus
Администратор ⭑
ИИ ИИ
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...