adblock check

MSI представила линейку мини-ПК Cubi и Pro DP: вместо ушедших с рынка Intel NUC

Cubi относится к устройствам начального уровня, они имеют крошечные размеры, а Pro DP — мощные ПК со «взрослыми» процессорами

Компания MSI официально вышла на рынок мини-ПК. Производитель компьютерного оборудования и аксессуаров представил сразу две серии компьютеров Cubi и Pro DP. И это на фоне недавнего заявления Intel о прекращении производства устройств NUC. Правда, несмотря на уход с рынка, Intel намерена продолжить работать с партнёрами в этом направлении, и даже достигла соглашения с ASUS о создании мини-ПК под своим руководством. Другие производители пока решили следовать собственным путём в разработке аналогичных продуктов. Среди них и MSI.

Серия MSI Cubi

На текущий момент у MSI есть четыре мини-ПК: Cubi 5, Cubi N, Pro DP10 и Pro DP21. Первые два имеют компактные размеры и относятся к начальному уровню. Эти модели поставляются с процессорами Intel Alder Lake и Alder Lake-N 12-го поколения, поддерживают возможность расширения оперативной памяти и накопителя. Cubi 5 и Cubi N оснащены всеми необходимыми портами и разъёмами, а также беспроводными интерфейсами. Другие особенности:

  • Поддержка трёх дисплеев и разрешения до 4K / 8K UHD;
  • Thunderbolt 4, USB 3.2 Gen 2;
  • Двойная локальная сеть;
  • Windows 11;
  • Стандартное крепление VESA.
Серия MSI Pro DP

Серию Pro DP можно рассматривать как предложение более высокого класса. Здесь уже более крупный корпус, но при этом достаточно компактный. Pro DP10 13M поставляется с процессорами Raptor Lake-P 13-го поколения, а Pro DP21 13M - Raptor Lake-S Non-K, предназначенными для десктопных ПК. Есть даже конфигурация с 16-ядерным Core i7-13700 на чипе H610. Портов и разъёмов здесь больше, а в Pro DP10 13M имеется два слота под накопители M.2.

Новые мини-ПК от MSI предназначены в первую очередь для работы на предприятиях и в офисах, но никто не запрещает использовать их для дома для выполнения любых задач и развлечения. Стоимость устройств и сроки выпуска пока неизвестны.

Svidetel Svidetel
Автор
Компьютеры Компьютеры
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...