adblock check

Это не шутка: отображение секунд в часах Windows расходует дополнительный заряд батареи

Эта функция появилась в свежем обновлении Windows 11, и Microsoft предупредила о снижении автономности. Стоит ли беспокоиться?

На этой неделе Microsoft выпустила обновление Moment 3 для Windows 11 с несколькими улучшениями и новыми функциями. Одним из наиболее заметных изменений в релизе является возможность включить отображение секунд в системных часах. Однако компания предупреждает, что активация этой функции приведёт к увеличению энергопотребления и сокращению срока службы батареи ноутбука.

На самом деле, ничего нового разработчики не добавили. Секунды часов в системном трее были и в предыдущей версии Windows, но с выпуском Windows 11 компания убрала эту функцию. Но стоит признать, в «десятке» приходилось копаться в реестре и затем перегружать компьютер, чтобы включить отображение секунд. Либо же использовать стороннее программное обеспечение. В текущей версии системы достаточно поставить одну галочку в приложении «Настройки» («Персонализация» > «Панель задач» > «Поведение панели задач»). Примечательно, что Windows 11 использует тот же самый ключ реестра для включения / отключения секунд в системных часах, хотя в этой версии разработчики представили совершенно новую панель задач.

Это не шутка: отображение секунд в часах Windows расходует дополнительный заряд батареи

Автор ресурса Neowin провёл эксперимент, чтобы узнать, как влияет на автономность ноутбука включение этой функции. Он использовал 14-дюймовый HP Pavilion x360 с процессором Intel Core i3 11-го поколения, 16 ГБ ОЗУ и Windows 11. При включении отображения секунд, режима полёта и максимальной яркости ноутбук проработал без нагрузки в среднем на 1,892% меньше, чем без секунд. Затем такой же тест повторили на том же ноутбуке с установленной Windows 10. Включение системных часов с секундами снизило время автономной работы в среднем на 1,902%.

Таким образом, включение этой функции действительно увеличивает расход заряда батареи. Но стоит ли беспокоится? С учётом других факторов, которые дополнительно влияют на время автономной работы ноутбука, 2% не играют существенной роли.

Svidetel Svidetel
Автор
Windows Windows
Сообщество
Стать членом
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
pashded 10 месяцев
А за счет чего такая, довольно существенная на самом деле, разница?