adblock check

По делу Apple о клавиатуре-бабочке в MacBook приняли мировое соглашение

Компания согласилась выплатить владельцам ноутбуков с проблемными клавиатурами 50 млн долларов компенсаций

Американский суд утвердил мировое соглашение по коллективному иску к Apple из-за проблем с клавиатурой-бабочкой в MacBook. Владельцы ноутбуков подали в суд на компанию ещё в 2018 году за то, что она не решала проблему с клавишами, которые начинали заедать или вовсе переставали работать. Проблема касалась MacBook, MacBook Air и MacBook Pro, выпущенных в период с 2015 по 2019 годы. Apple осуществляла бесплатную замену, но через какое-то время ситуация повторялась. Пользователи обвинили компанию в том, что она не предоставляет необходимый ремонт или помощь в устранении неполадок и требовали компенсацию в размере 50 млн долларов.

Окружной судья федерального суда в своем постановлении назвал мировое соглашение справедливым, адекватным и разумным. Согласно условиям соглашения, участники коллективного иска получат от 50 до 395 долларов в зависимости от характера ремонта клавиатуры. Точные цифры будут зависеть от количества поданных заявок на выплату компенсаций. На текущий момент таких заявок уже насчитывается более 86 тыс.

Некоторые потребители остались недовольны решением, поскольку считают сумму компенсаций заниженной. Они утверждают, что ремонт клавиатуры стоит более 300 долларов, а им положено 125 долларов. Другим вообще отказали в компенсации, поскольку они не сдавали ноутбук в ремонт. Все жалобы суд отклонил, считая, что такое урегулирование «удовлетворит значительное количество людей».

Svidetel Svidetel
Автор
Apple Apple
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...