adblock check

Многозадачность в одно нажатие: в Android 14 появятся ярлыки для запуска сразу двух приложений

Не нужно сначала открывать приложения, а потом переводить их в режим разделённого экрана, достаточно запустить ярлык

В операционной системе Android уже давно есть режим многозадачности, а пользователи могут одновременно работать с двумя приложениями на разделённом экране. На днях вышла вторая бета-версия Android 14, и похоже, Google готовит некоторые улучшения в этом направлении. Исследователь Android Мишаал Рахман (Mishaal Rahman) уже протестировал новую сборку мобильной системы и обнаружил в ней одну очень интересную функцию для режима разделённого экрана. Она позволяет создавать ярлыки для пар приложений, которые запускаются и работают одновременно.

На текущий момент у пользователей Android-устройств есть возможность запускать два приложения бок о бок, а операционная система создает эти пары совместимых с режимом разделённого экрана приложений из списка запущенных ранее программ. В Android 14 разработчики добавят функцию, которая позволит создавать ярлыки на главном экране для этих пар приложений. Это означает, что пользователям не нужно будет изначально открывать необходимые приложения, чтобы затем перевести их в режим разделённого экрана — достаточно запустить ярлык. Новая функция может быть полезной для людей, которые часто запускают одни и те же приложения и работают с ними в режиме многозадачности.

Многозадачность в одно нажатие: в Android 14 появятся ярлыки для запуска сразу двух приложений
Источник изображения: @MishaalRahman

Стоит отметить, подобную функцию уже предлагают Samsung и Microsoft в программном обеспечении для своих Android-устройств. Например, Samsung позволяет пользователям открывать на одном экране до 10 приложений одновременно. Внедрение Google этой функции может означать, что подобные возможности появятся на многих смартфонах и планшетах различных производителей.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Pavell62 11 месяцев
Идея для ленивых — то что надо