test adv
,

Представлен Dodge Challenger SRT Demon 170 — последний в линейке и самый мощный маслкар

Это единственный серийный автомобиль, который может проехать четверть мили с места менее чем за девять секунд

Текущий год является финальным для Dodge Charger и Challenger — все выпущенные автомобили получили памятный шильдик под капотом с надписью «Last Call». В честь этого компания также решила выпустить прощальные спецверсии маслкаров, отличающихся расцветкой, декором и оснащением. Шесть из них были представлены прошлым летом (Challenger Shakedown, Charger Super Bee, Challenger и Charger Scat Pack Swinger, Charger King Daytona и Challenger Black Ghost), а седьмую показали только сейчас.

Dodge Challenger SRT Demon 170 позиционируется как самый мощный серийный маслкар, а также единственный серийный автомобиль, который может проехать четверть мили с места (402 метра) менее чем за девять секунд. Как отмечает издание «Авторевю», это доработанная и улучшенная версия модели Dodge Challanger SRT Demon, предназначенной специально для драг-рейсинга. Число «170» в названии автомобиля является отсылкой к индексу мотора Hellephant C170, определённые компоненты которого использовали для спецверсии. Dodge Challenger SRT Demon 170 оснащён мотором V8 Hemi 6.2, работающим на смеси бензина и этанола. При этом его мощность достигает 852 л.с., а крутящий момент — 1044 Нм. Доля этанола в топливе регулируется автоматически. Новый Demon получил усиленный восьмиступенчатый автомат, подвеску, доработанную специально для драг-рейсинга, мягкие шины Mickey Thompson ET Street и другие улучшения.

Как показали тесты, Dodge Challenger SRT Demon 170 способен разгоняться до «сотни» всего за 1,66 секунды, а необходимую для драг-рейсинга дистанцию в четверть мили с места он преодолевает за 8,91 секунды. Максимальная скорость при этом составляет 243,3 км/ч. Стоит отметить, что в базовом варианте автомобиль не может легально участвовать в подобных заездах, поскольку не оборудован каркасом безопасности и тормозным парашютом, которые должны присутствовать по правилам ассоциации NHRA. Тем не менее Dodge Challenger SRT Demon 170 может спокойно ездить по дорогам общего пользования, а эти опции можно заказать за дополнительную плату.

Dodge Challenger SRT Demon 170 будет стоить 96 666 долларов. Автомобиль выпустят тиражом в 3 300 экземпляров для рынков США и Канады.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием