test adv
,

Valve забанила 40 тысячи читеров в Dota 2: для этого был выпущен патч с приманкой

Разработчики специально обновили популярную видеоигру, чтобы отследить активность вспомогательного софта

Сегодня, 22 февраля, сотрудники компании Valve в официальном блоге сообщили о перманентной блокировке сорока тысяч аккаунтов геймеров в Dota 2 за использование вспомогательного программного обеспечения, которое предоставляло игрокам преимущества в соревновательном проекте. Специалисты по безопасности, которые в Valve работают именно по направлению защиты от читеров, заявили, что им пришлось использовать хитрость, чтобы определить специализированный софт, который запрашивал у системы пользователя скрытую информацию, предназначенную исключительно для использования игровым клиентом. Благодаря этому нечестные игроки получали преимущество над оппонентами, получая информацию, которой владеть не должны.

Разработчики отметили, что они ставили перед собой основную цель в определении уязвимости и её исправлении, но при этом компания решила ещё и наказать тех игроков, которые активно использовали «дыру» в системе. Для этого команда специалистов запустила специальный апдейт, который и позволил выявить нарушителей:

«Мы выпустили особое обновление, как только выяснили способ читерства. “Приманкой” стали данные, которые запрашивались только программами, дающими нечестное преимущество, и никак не используемые при обычной игре. Все заблокированные сегодня аккаунты запрашивали доступ к этим данным, отчего мы уверены в заслуженности каждой из блокировок», — цитата из официального заявления в блоге компании.

Также в компании уточнили, что на самом деле борьба против злоумышленников и разработчиков читерского софта ведётся постоянно, но происходит это «за кулисами». Но данный случай сотрудники Valve всё же решили осветить в прессе, чтобы показать нечестным игрокам, что если они используют вспомогательный сторонний софт, то аккаунт в Dota 2 будет заблокирован навсегда без возможности помилования. Более того, новость относится и к профессиональным игрокам — если их заблокируют за использование данного софта, который считывает данные игрового клиента, то им навсегда запретят участвовать в турнирах компании Valve. Вероятно, эта новость должна сработать превентивно — теперь те, кто раньше использовал читы, просто будут бояться их запускать.

С другой стороны, немного странно, что в Valve догадались до этого только сейчас — некоторые читерские программы для Dota 2 открыто продаются буквально годами, так что разобраться в механизме их работы, теоретически, для специалистов не должно составить большого труда.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием