adblock check

250 нм, 166 МГц и 32 МБ видеопамяти: в продажу поступила одна из самых дорогих видеокарт в истории

К сожалению, запустить современные ААА-проекты на ней не получится при всём желании. Но видеокарта того стоит

Ни для кого не секрет, что коллекционеры различных раритетных вещей могут отдавать за них огромные деньги, и сегмент электроники — не исключение. Кто-то отдаёт сотни тысяч долларов за технику Apple, разработанную ещё в те времена, когда Стив Джобс работал в гараже, а кто-то собирает редкие смартфоны. Пользователь же Loeschzwerg_3DC с ником занимается коллекционированием уникальных и крайне редких видеокарт, но одну из них он решил продать — так инженерный прототип 3dfx Voodoo 5 6000 3700A отправился на аукцион, где за модель уже предлагают сумму в 5 500 долларов. И это лишь начало — аукцион продлится ещё целую неделю.

Привлекательность данной видеокарты заключается в том, что она была разработана инженером компании 3dfx Interactive, которая была основана в далёком 1994 году, и в те времена была крупнейшим производителем графических карт в мире. Впрочем, постепенно дела у компании шли хуже и хуже, так что уже в октябре 2002 года бывший гигант рынка объявил о банкротстве, а большую часть активов 3dfx Interactive выкупила компания NVIDIA. Собственно, некоторые наработки бывшего лидера рынка позволили NVIDIA завоевать аудиторию, вырвавшись на пьедестал по продажам видеокарт. И теперь инженерный образец, стоящий у истоков данных производителей, продаётся среди энтузиастов.

250 нм, 166 МГц и 32 МБ видеопамяти: в продажу поступила одна из самых дорогих видеокарт в истории

Безусловно, говорить о характеристиках видеокарты прошлого столетия на текущий момент не совсем правильно, но всё же стоит понимать, что могли модели того времени. Видеокарта 3dfx Voodoo 5 6000 3700A поддерживает максимальное разрешение 1366х768 пикселей, поддерживает DirectX 6 и OpenGL 1.1, а графический чип выполнен по технологическому процессу в 250 нанометров. Да, всё верно — всего двадцать пять лет назад о 3-4 нанометрах никто даже не мечтал. Соответственно, размер кристалла графического ядра составляет 112 мм2, а объём памяти, которая работает по шине памяти в 128 бит, достигает 32 МБ. В результате видеокарта была передавать данные со скоростью 2,656 ГБ/сек — по современным меркам, конечно, это смешные цифры.

250 нм, 166 МГц и 32 МБ видеопамяти: в продажу поступила одна из самых дорогих видеокарт в истории

Но самое интересное — данная видеокарта, которая, конечно, обладает весьма мизерной вычислительной мощностью по современным меркам, потребляла до 60 Вт энергии и требовала блок питания в 250 Вт. И дело не только в довольно прожорливом чипе, который из-за технологического процесса потреблял море энергии, а и в использовании конфигурации из четырёх графических процессоров VSA-100, расположенных на одной плате. В результате производитель получал неплохую для тех времён производительность и целых 128 МБ видеопамяти, существенно опережая конкурентов.

В процессе торгов один из участников заявил о желании отдать за видеокарту 10 000 долларов, но вскоре после этого снял свою ставку — сейчас модель вновь оценивают в 5 500 долларов.

columbus columbus
Администратор ⭑
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Frayyaa 1 год
За такую ерунду отдавать деньги. Может тоже заняться поиском всякой ерунды и продавать за огромные цыфры.
columbus 1 год
Автор
займись, советую начать с раритетной литературы