adblock check

Российский информатик помог в создании отечественной ОС: теперь её используют в московских школах

Пока что новейшую разработку используют только учителя, но, вероятно, вскоре она будет доступна и школьникам

Вчера, 3 февраля, информационное издание CNews со ссылкой на свои источники сообщило, что столичные школы России начали получать новые ноутбуки, которые работают на отечественной операционной системе «М ОС». Стоит отметить, что данная система распространяется сотрудниками Департамента информационных технологий Москвы, а на портале Московской электронной школы появилось детальное описание российской операционной системы, так что, вероятно, «М ОС» вскоре будет использоваться и за пределами столицы в множестве образовательных учреждений. И, что самое интересное, на разработку операционной системы ушло не так уж много времени, особенно если учитывать, что над ней работала не огромная компания, а небольшая команда специалистов.

Источники информационного издания сообщили, что идея создания собственной операционной системы для образовательной сферы возникла после обращения в Департамент информационных технологий школьного учителя информатики. К сожалению, найти информацию о личности данного учителя не представляется возможным, но в CNews заявили, что информатик связался с сотрудниками ДИТ, сообщив им о том, что он уже некоторое время занимался разработкой собственного дистрибутива на базе Linux. Сотрудникам департамента данная идея показалась достаточно интересной, так что учителя взяли в штат, плюс наняли 25 программистов, которые должны были создать ОС на базе Linux.

Специалистам понадобилось всего полгода, чтобы на базе бесплатной Linux создать свою собственную операционную систему «М ОС», которая уже сейчас устанавливается на ноутбуки и компьютеры учителей, а также используются при работе с интерактивными досками. Кроме того, Алексей Смирнов, председатель совета директоров «Базальт СПО», добавил, что новая ОС создана на базе операционной системы «Альт».

«Пакеты собраны на наших серверах, и обновления по умолчанию идут из нашего репозитория. При этом мы при развитии и обновлении репозитория никак не учитываем “М ОС”, что может привести к неработоспособности системы», — сообщил господин Смирнов.

На текущий момент авторы проекта отмечают, что у их дистрибутива довольно простой и понятный интерфейс, что, вероятно, повышает эффективность выполнения поставленных задач, плюс операционная система достаточно надёжна, работает стабильно и очень хорошо защищена от киберпреступников. И, что немаловажно, «М ОС» может похвастаться предустановленным пакетом российских офисных программ — речь про текстовый и табличный редакторы. Также есть специальный софт для учителей и школьников, но информации о доступности системы для учащихся пока что не предоставлено. Возможно, в будущем ОС можно будет устанавливать на компьютеры в классах информатики и не только.

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Linux Linux
Сообщество
Вступить
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
GIK007 1 год
Линукс хорош, сам лет десять пользуясь, но он международная свободная система, отличаются только оболочки. Но из-за большого разнообразия линуксов, и по разному собранных для разных веток пакетов программ, он практически не боится вирусов.( Просто заручиешься вирусы писать)
Dilmen 1 год
> Российский информатик помог в создании отечественной ОС:
сообщив им о том, что он уже некоторое время занимался разработкой собственного дистрибутива на базе Linux
> добавил, что новая ОС создана на базе операционной системы «Альт»
Интересные обои добавил чтоль?

Теперь каждый день будет появляться по 100500 отечественных систем в которых будет отличаться только название
Bambaster 1 год
KostjaZ 1 год
Почему то вспомнилась BolgenOS)
mixacb44 1 год
чисто по кайфу. Bolgenos Legacy