adblock check

За полгода цены на ноутбуки в России упали на 30%: предложение заметно превышает спрос

Пользователи, которые боялись остаться без желанной электроники, теперь могут купить её даже дешевле

Изначально на фоне санкционных ограничений предполагалось, что в России возникнет небывалый дефицит ноутбуков, а те устройства, которые останутся доступны в продаже, будут продаваться по баснословным ценам. Впрочем, на деле картина оказалась совершенно иной — уже в начале 2023 года российский рынок не просто преодолел ожидаемый дефицит, но и полностью развеял миф о грядущем невероятном росте цен. Дело в том, что на самом деле сейчас на российском рынке ноутбуков наблюдается заметный переизбыток устройств — об этом вчера, 30 января, сообщил информационному изданию «Известия» сотрудник одного из крупных вендоров, работающих на территории страны.

Источник заявил изданию, что благодаря налаживанию параллельного импорта моделей известных производителей и активным действиям со стороны китайских брендов на текущий момент в России предложение заметно превышает спрос. В результате цены на продукцию многих известных производителей ноутбуков начали постепенно снижаться, что вполне логично — это базовые законы экономики. В некоторых ситуациях стоимость ноутбуков упала на 15%, но определённые модели подешевели на все 30%, позволив потенциальным покупателям купить устройства даже дешевле, чем до введения различных санкций.

Журналисты информационного издания со ссылкой на свой источник отметили, что наибольшее падение цен заметно на ноутбуки компаний Huawei и MSI. Например, гаджеты из линейки MSI PLUS с октября 2022 года подешевели примерно на 24%, так что теперь средняя цена на эти модели чуть выше ста тысяч рублей. Модель Huawei MateBook B3-520 подешевела на 30%, так что сейчас гаджет можно легко приобрести всего за 60 тысяч рублей. Впрочем, специалист отметил, что цены упали на конкретные модели определённых производителей — у той же MSI есть ноутбуки, которые наоборот стали дороже или подешевели всего на несколько тысяч рублей.

Вероятно, причина в том, что определённые модели завозят большими партиями и они пылятся на складах, постепенно теряя в стоимости, тогда как другие ноутбуки поступают в незначительном количестве с соблюдением баланса спроса и предложения. Но на текущий момент ясно, что на рынке игровых ноутбуков точно будет наблюдаться переизбыток как минимум в первой половине 2023 года, а что будет дальше — всё зависит от ритейлеров.

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
приобрел в ноябре макбук16 по ценам ниже американских), тупо переизбыток — все вложились в импорт того, что ушло с рынка и завезли гораздо больше, чем нужно
Kingsman 1 год
ну так цены снизят, спрос опять повысится)
columbus 1 год
Автор
естественно, это вполне понятный механизм регулирования спроса
другое дело, что пока цены снижены — можно смело покупать то, что нужно
Bambaster 1 год
Учитывая ковидный спрос, а потом ещё и ограничения завоза, то серый импорт, действительно, завалил рынок техникой
Но такая невиданная щедрость явно не долго продлится
columbus 1 год
Автор
Согласен, так что сейчас самое время задуматься над покупкой того, что необходимо. Обычно после прилива наступает отлив