test adv
,

MSI представила SSD Spatium M570 Pro с интерфейсом PCIe 5.0 и скоростью чтения/записи до 12 ГБ/сек

Компании пришлось изобрести более продвинутый радиатор, чтобы охлаждать твердотельный накопитель нового поколения

Вчера, 5 января, компания MSI на мероприятии CES 2023 официально представила миру свои новые твердотельные накопители, которые работают по интерфейсу PCIe 5.0. Всего было представлено две модели — Spatium M570 и Spatium M570 Pro. Естественно, более интересным накопителем выступает SSD Spatium M570 Pro — данная модель построена на 232-слойной флеш-памяти 3D NAND от компании Micron и работает на новейшем контроллере памяти Phison M26. Благодаря этому флагманский накопитель компании MSI продемонстрировал просто запредельную скорость обмена данными — до 12 ГБ/сек на запись и чтение.

MSI представила SSD Spatium M570 Pro с интерфейсом PCIe 5.0 и скоростью чтения/записи до 12 ГБ/сек

Самое главное, что это реальные цифры, а не просто обещания из пресс-релиза — производитель прямо на выставке CES 2023 собрал тестовый стенд на базе материнской платы MSI X670E Carbon и процессора Ryzen 9 7950X, запустив CrystalDisk Mark при посетителях мероприятия. В итоге накопитель продемонстрировал скорость последовательного чтения в 12324 МБ/сек и последовательной записи в 11814 МБ/сек. Флагманские накопители, работающие по интерфейсу PCIe 4.0, на текущий момент демонстрируют скорость на уровне 7000 МБ/сек, так что прирост на самом деле внушительный — почти в два раза.

MSI представила SSD Spatium M570 Pro с интерфейсом PCIe 5.0 и скоростью чтения/записи до 12 ГБ/сек

Правда, стоит сразу отметить, что для тестового стенда производитель использовал накопитель Spatium M570 Pro объёмом 2 ТБ, тогда как в случае с 1 ТБ скорость может быть немного ниже. Кроме того, компания заявила, что в линейке будет ещё и накопитель объёмом 5 ТБ, что довольно необычно. И чтобы SSD при такой скорости передачи данных не перегревался, MSI пришлось изобрести весьма сложный радиатор, который позволит выжимать из новинки максимум без троттлинга даже при длительных нагрузках. Пока что, правда, никаких реальных стресс-тестов никто не проводил, так что это ещё предстоит проверить.

Впрочем, базовый накопитель Spatium M570 тоже заслуживает внимания, пусть у него скорость передачи данных немного ниже — этот SSD использует тот же новейший контроллер памяти, но память представлена чипами TLC (она немного медленнее, чем 3D NAND). Соответственно, данный накопитель предоставит скорость чтения и записи на уровне 10 ГБ/сек, что тоже достаточно неплохо — это всё равно заметно быстрее накопителей на PCIe 4.0.

MSI представила SSD Spatium M570 Pro с интерфейсом PCIe 5.0 и скоростью чтения/записи до 12 ГБ/сек

К сожалению, в MSI пока что не готовы называть цены на новейшие накопители, хотя представители компании пообещали, что оба SSD отправятся в продажу уже во втором квартале текущего года.


Последнее изменение:
 
Pavell62
Pavell62, 6 января 2023, 13:34   #   (...)
Ну что, круто получилось
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием