adblock check

Подписку Telegram Premium начали использовать для кражи аккаунтов. Минцифры рассказало о схеме

Если друг прислал подписку в подарок, теперь следует убедиться, что это действительно был он, а не злоумышленник

В субботу, 17 декабря, российские пользователи Telegram столкнулись с массовыми попытками кражи своих аккаунтов в мессенджере. Похоже, в основном пострадали владельцы аккаунтов без активированных настроек усиленной безопасности. Схема, которую в этот раз использовали злоумышленники, задействует вредоносную ссылку на получение ненастоящей подписки Telegram Premium, якобы присланной в подарок от друга. Об инциденте рассказала пресс-служба Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.

Схема выглядит примерно так:

  1. Пользователю от кого-то из списка контактов поступает сообщение о том, что он отправил ему подписку Telegram Premium в подарок (к слову, официально такая функция в мессенджере присутствует).
  2. Пользователь нажимает на кнопку, ему сразу приходит некий код авторизации. После перехода по ссылке на экране отобразится уведомление, что код нужно ввести в появившемся окне, чтобы активировать подписку.
  3. Пользователь вводит присланный фейковый код, после чего к его аккаунту мгновенно и удалённо через компьютер получает доступ злоумышленник.
  4. Злоумышленник в тот же момент запускает рассылку подобных сообщений по всему списку контактов и удаляет их из списка отправленных, чтобы скрыть следы. У получателей сообщение остаётся.
Подписку Telegram Premium начали использовать для кражи аккаунтов. Минцифры рассказало о схеме
Не стоит доверять таким сообщениям — они не выглядят официальными (служебные уведомления Telegram приходят только от отправителя «Telegram») и оформлены подозрительно из-за наличия эмодзи, жирного шрифта и неизвестных ссылок, добавленных с помощью стороннего бота

В Минцифры предоставили рекомендации, как не попасться на обман и не потерять аккаунт. В первую очередь необходимо включить технологию двухфакторной аутентификации (это «облачный пароль» в разделе «Конфиденциальность» — он будет запрашиваться дополнительно к SMS-сообщению при каждой будущей авторизации). Если получилось, что код от злоумышленников был введён, требуется как можно скорее зайти в настройки Telegram и завершить активные сессии на всех платформах (в разделе «Устройства» нажать «Завершить другие сеансы»).

«При угоне аккаунта непонятно, скачивается ли при этом вся переписка и какие ещё действия происходят. Чтобы обезопасить себя от кражи аккаунта, включите в мессенджере двухфакторную аутентификацию и не переходите по подозрительным ссылкам», — Минцифры.

IvS IvS
Администратор ⭑
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Frayyaa 1 год
Сразу понятно развод. А люди любят халяву.
IvS 1 год
Автор
Это молодняк сразу понимает, а есть и такие, кто даже и не подумает. В целом даже у меня есть знакомые, кто мог бы попасться в такую фигню.