adblock check

Intel заявила, что видеокарта Arc A770 мощнее RTX 3060: она скоро поступит в продажу

Компания связалась со всеми крупными производителями видеокарт, так что выбор на момент релиза будет внушительный

Вчера, 5 сентября, вышло полноценное интервью сотрудников Intel Тома Петерсена (Tom Petersen) и Райана Шраута (Ryan Shrout) с журналистами информационных изданий Digital Foundry и PC Games Hardware, в котором ведущие разработчики «синей команды» официально подтвердили, что запуск флагманских дискретных видеокарт компании состоится в самое ближайшее время. Кроме того, специалисты Intel рассказали много интересной информации о видеокартах Arc A750 и Arc A770, которые, как оказалось, достаточно производительные даже в сравнении с лучшими решениями от компании NVIDIA. Правда, стоит сразу отметить, что никаких результатов тестов никто не предоставил — это всё исключительно слова из интервью.

Intel заявила, что видеокарта Arc A770 мощнее RTX 3060: она скоро поступит в продажу

Но если поверить Петерсену на слово, то флагманская дискретная видеокарта Arc A770 по производительности находится между графическими ускорителями RTX 3060 и RTX 3060 Ti. Соответственно, топовое решение от Intel является мощнее RTX 3060, которую вполне можно назвать идеальным решением для запуска современных видеоигр в разрешении 1080р. И, безусловно, видеокарта Intel оказалась мощнее RX 6600XT о AMD, что, вероятно, для «синей команды» даже важнее, так как Intel и AMD давно конкурируют на рынке процессоров, а теперь смогут перенести состязание ещё и на рынок дискретных видеокарт.

Полная запись интервью на английском (есть субтитры)

И хотя у видеокарт компании Intel тоже будет трассировка лучей, как у NVIDIA, уже сейчас можно говорить, что потолок возможностей грядущей линейки заканчивается на отметке в RTX 3060 Ti. Конкурировать даже с RTX 3070 новинки от Intel уже не смогут, так что говорить хотя бы о низких настройках в 4К-разрешении не приходится. И хотя Intel не может резко поднять производительность своих решений, сотрудники компании заявили, что производитель будет контролировать цену своих новинок — именно в этом направлении A-серия будет конкурентоспособной в сравнении с решениями NVIDIA и AMD.

Также специалисты в ходе интервью подтвердили, что у видеокарты Arc A770 на релизе будет две конфигурации — у младшей версии будет 8 ГБ встроенной видеопамяти, тогда как у топовой модели будет 16 ГБ (версия Limited Edition представлена только в варианте 16 ГБ). У видеокарты Arc A750 будет только 8 ГБ видеопамяти, видимо, чтобы не создавать конкуренцию внутри линейки Intel. При этом в ходе интервью специалисты компании не рассказали, какие именно компании-партнёры работают с Intel для выпуска собственных версий видеокарт, но они подтвердили, что Intel связалась со всеми крупными игроками. И совсем скоро релиз этих видеокарт должен состояться по всему миру — речь как о референсном дизайне, так и о продуктах партнёров.

columbus columbus
Администратор ⭑
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
пока весь мир на ARM переходит, некоторые компании множат вот эти вот мощности свои… да ну вот смысл?! пора пероеходитm на облачные вычисления, а во все устройства использовать максимально энергоэффективые решения