adblock check

Народный электрокар: в Китае представили «электричку» за 10 тысяч долларов

Яркий пример того, что автомобиль на электрической силовой установке может быть даже доступнее ДВС-аналогов

Скорее всего, даже заядлые автолюбители ничего не слышали про автомобили Renault Kwid или City Z-KE — в этом нет ничего страшного, ведь это, фактически, просто ребрендинг более известной в нашем регионе модели Dacia Spring. Данные автомобили успешно продаются в Индии и других регионах, где недорогие автомобили пользуются повышенным спросом, а теперь на рынке Китая появится ещё один интересный электрокар Dongfeng Nano Box, который тоже является некой вариацией Dacia Spring. Но в этот раз производитель изменил не только шильдик на капоте и руле, но и внёс множество интересных нововведений в бюджетный электрокар.

Народный электрокар: в Китае представили «электричку» за 10 тысяч долларов

Например, данное транспортное средство обзавелось незначительными изменениями в плане кузова. Dongfeng Nano Box лишили дерзких декоративных воздухозаборников на переднем бампере, а решётка радиатора, которая электрокару, очевидно, не нужна, стала заметно уже (хотя люк для подключения зарядного устройства всё равно расположен на лицевой стороне — прямо на месте решётки). Дополнительно производитель немного упростил декоративные элементы на дверных панелях, но тыльная сторона, капот, крыша и прочие кузовные компоненты перекочевали из оригинального «собрата».

Народный электрокар: в Китае представили «электричку» за 10 тысяч долларов

В салоне изменений куда больше — создатели Dongfeng Nano Box умело скрыли «бюджетные корни» транспортного средства. Здесь есть сразу два дисплея — один (10-дюймовый) отвечает за информационно-развлекательную систему, второй (7-дюймовый) выступает цифровой приборной панелью. Стоит отметить, что цифровая «приборка» — большая редкость в недорогих автомобилях. А Dongfeng Nano Box — действительно доступное транспортное средство, так как в Китае его продают примерно за 9 750 долларов в переводе с юаней. Это примерно в десять раз дешевле флагманских автомобилей Tesla, так что новинка, безусловно, открывает дверь в мир электрокаров с довольно низким порогом входа.

Народный электрокар: в Китае представили «электричку» за 10 тысяч долларов

Правда, есть определённые недостатки, на которые тоже стоит обращать внимания. Например, у этого транспортного средства запас хода всего 200 километров — этого хватит для поездок в пределах городской черты, но для путешествий между городами такой автономности точно не хватит. Кроме того, мощность электромотора автомобиля составляет всего 45 лошадиных сил при 125 Нм крутящего момента — погонять на этом автомобиле тоже не получится, хотя, с другой стороны, для сити-кара это не такая уж проблема.

columbus columbus
Администратор ⭑
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
очень даже ничего по салонуЮ имхо