adblock check

Windows 7 сильно популярна? Похоже, её поддержку продлят на три года

Корпоративные клиенты сейчас получают расширенную поддержку Windows 7, которая будет действовать до 2023 года

Microsoft прекратила поддержку операционной системы Windows 7 в 2020 году. Вместе с этим компания предложила корпоративным клиентам расширенную поддержку на некоторые издания Windows 7. Изначально план заключался в том, чтобы предоставить организациям и предприятиям три года, но, похоже, компания может продлить расширенную поддержку ещё на три года, что в конечном счёте составит шесть лет.

Немецкий ресурс Deskmodder сообщил, что июльские обновления безопасности KB5015861 и KB5015862 содержат необходимые лицензии и ключи Extended Security Updates (ESU) для продления поддержки после её окончания в 2023 году. Это гарантирует, что Windows 7 будет актуальной до января 2026 года и касается следующих изданий:

  • Windows 7 SP1 Enterprise;
  • Windows 7 SP1 Pro;
  • Windows Server 2008 R2;
  • Windows Embedded Standard 7;
  • Windows Embedded POS Ready 7.

Обновления ESU официально могут быть установлены только на устройствах с совместимыми изданиями системы с лицензией. Однако, существуют обходные пути, которые позволяют устанавливать обновления на Windows 7 Home и Professional. Сама Microsoft не подтвердила, но и не опровергла расширение поддержки Windows 7 ещё на три года.

Windows 7 сильно популярна? Похоже, её поддержку продлят на три года

Windows 7 всё ещё занимает значительную долю рынка десктопных операционных систем. Согласно Statcounter, она составляет 11,54%, и это второй результат после Windows 10 (73,45%). На третьем месте находится Windows 11 с 10,96%. Если отталкиваться от этих цифр, то решение Microsoft продлить поддержку выглядит разумным. Организациям может потребоваться больше времени для перехода на новую версию Windows или другую операционную систему. Ранее в этом месяце Microsoft заявила, что не будет предоставлять пользователям Windows 8.1 расширенную поддержку по примеру Windows 7. По данным Statcounter, доля использования этой версии составляет менее 3%.

Svidetel Svidetel
Автор
Windows Windows
Сообщество
Вступить
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Xran2 1 год
Так на каком месте Windows 10 и какой там процент у неё?
"Windows 7 всё ещё занимает значительную долю рынка десктопных операционных систем. Согласно Statcounter, она составляет 11,54%, и это второй результат после Windows 10 (73,45%). На третьем месте находится Windows 10 с 10,96%."
Svidetel 1 год
Автор
Windows 11 конечно же. Опечатался, спасибо.
Frayyaa 1 год
Нельзя было windows 7 оставить для обычных ноутбуков и ПК аwindows 8 для сенсорных устройств! Не было б 10 и 11. Ах да ведь нельзя слежку добавить уже в существующие системы! Политика не позволит.
Onyx322 1 год
Слежка это плата за пользование, вышла бы семёра в 2015 году все ныли бы что виста была топ ин зе топ системой, зато без слежки
давно пора принудительно всех обновить на десятку хотя бы…
gate_coder 1 год
Лучше было бы 7ку на годик оставили и обновили поддержку и интерфейс