test adv
,

FIFA будет использовать ИИ для определения офсайда: уже на ЧМ 2022

Теперь судьям на поле будет гораздо проще определить офсайд, так как этим вопросом будет заниматься машинное обучение

В современном футболе передовые технологии используются достаточно активно — в мячах установлены специальные датчики, чтобы гол точно был засчитан верно, а тренеры и аналитики задействуют различные механизмы для оценки эффективности каждого игрока в команде. Теперь же представители FIFA официально заявили, что одна из популярнейших командных спортивных игр в мире будет использовать систему искусственного интеллекта, чтобы помочь судьям гораздо точнее определять положение «вне игры» (или «офсайд»). Ранее с этим пунктом правил возникало множество спорных ситуаций, из-за чего судья мог допустить ошибку.

Собственно, новая технология работает на основе множества компонентов. Главным элементом системы выступает датчик в мяче, который передаёт информацию о положении спортивного снаряда на футбольном поле с частотой 500 раз в секунду (это очень высокая частота — современные компьютерные мышки передают на ПК информацию о своих передвижениях с частотой 1000 раз в секунду). Также на футбольном поле под крышей стадиона будет установлено двенадцать камер слежения, которые вместе с технологией машинного обучения будет отслеживать всех игроков на поле, отмечая у каждого спортсмена 29 точек на теле.

FIFA будет использовать ИИ для определения офсайда: уже на ЧМ 2022

На основании полученной информации новейшее программное обеспечение позволит зафиксировать положение «вне игры», что, теоретически, существенно упростит работу судей на поле. Дело в том, что когда система на основе искусственного интеллекта выявит соответствующее нарушение, она отправит сообщение диспетчерам FIFA, которые пришлют это сообщение судье на поле — тогда он сможет оповестить о нарушении и приостановить игру. Если верить представителям футбольной ассоциации, весь процесс занимает несколько секунд, так что решения об офсайде можно будет принять гораздо быстрее и, что самое главное, точнее.

Также в FIFA заявили, что контент, который будет генерировать новая система на основе камер и поведения мяча, позволит мгновенно создавать анимации — их будут отображать на экранах стадионов и в ходе телевизионных трансляций, чтобы объяснить нарушение со стороны той или иной команды. И, что самое удивительное, это не какая-то технология далёкого будущего — применять систему на основе ИИ будут в ходе ЧМ 2022 в Катаре, после чего, скорее всего, технологию реализуют на всех крупнейших стадионах мира для дальнейшей эксплуатации.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием