adblock check

Ушла целая эпоха: Android Auto больше не работает на экране смартфона

Спустя целых семь лет разработчики из Google решили, что поддерживать мобильный софт уже не имеет смысла

Мобильное приложение Android Auto, которое было представлено компанией Google в 2015 году, длительное время было доступно и на смартфонах в качестве отдельной программы, и на мультимедийных системах современных автомобилей. К сожалению, спустя семь лет разработчики из компании Google решили отказаться от данного формата, оставив Android Auto исключительно для экрана мультимедийной системы транспортного средства — в начале текущего месяца на экране смартфонов пользователей начало появляться сообщение о том, что вскоре отдельное приложение для мобильного гаджета прекратит своё существование.

Стоит отметить, что в Google уже прекратили поддержку выделенного приложения Android Auto для экрана смартфона на всех устройствах, работающих под управлением операционной системы Android 12 и новее начиная с 2021 года. Но длительное время софт оставался доступным для тех, кто работает с предыдущими версиями операционной системы. В Google просто намекнули, что приложение для смартфона скоро будет закрыто, но конкретную дату никто называть не спешил, а теперь, видимо, день настал — с начала текущей недели Android Auto для смартфонов полностью перестало работать на устройствах под управлением Android 11 и более ранних версий системы.

Соответственно, если приложение уже установлено на смартфоне пользователя, то при его запуске операционная система сразу перенаправит владельца гаджета на страницу настроек приложения Android Auto. Там же указано, что теперь платформа доступна исключительно на экране автомобиля, тогда как запустить софт просто на смартфоне уже нельзя.

Ушла целая эпоха: Android Auto больше не работает на экране смартфона

Вероятно, причин для закрытия отдельного приложения для экрана смартфона как минимум две. Первая заключается в реализации режима вождения в Google Assistant — это, безусловно, не полноценная замена Android Auto, но в Google явно делают акцент на этот формат использования голосового ассистента.

Вторая причина заключается в том, что существующее приложение Android Auto, которое позволяло пользоваться функциями сервиса на экране смартфона, устарело на целое поколение, а ведь совсем скоро разработчики из Google должны выпустить в свет крупное обновление интерфейса, которое ещё больше отдалит мобильное приложение от того, что пользователь увидит на экране своего автомобиля. Видимо, в компании решили, что догонять экранный вариант софта банально нецелесообразно.

columbus columbus
Администратор ⭑
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...