adblock check

Телескопы сняли пролёт мимо Земли самого большого астероида этого года

Он считается потенциально опасным объектом, но угрозу нашей планете не несёт из-за большого расстояния

27 мая мимо Земли пролетел астероид шириной в 1,8 км. Никакой опасности он не представлял, поскольку расстояние от него до нашей планеты составило примерно 4 млн километров, то есть в 10 раз больше расстояния между Землёй и Луной.

Этот космический объект, также известный под названием 7335 (1989 JA), является самым большим астероидом из тех, что пролетели мимо нашей планеты в текущем году. Он очень яркий, поэтому его можно было увидеть в телескопы среднего размера. Сразу несколько крупнейших обсерваторий, расположенных в разных уголках Земли (в Чили, Австралии и Риме), вели наблюдение за космическим гостем. Благодаря сотрудничеству между Virtual Telescope Project и Telescope Live все желающие могли наблюдать за астероидом через виртуальные телескопы.

Телескопы сняли пролёт мимо Земли самого большого астероида этого года
Таймлапс пролёта астероида 7335 (1989 JA) мимо Земли 27 мая 2022 года.
GIF-анимация доступна по нажатию

Астероид движется со скоростью 76 тыс. км/ч, поэтому в случае падения на Землю привел бы к неминуемой катастрофе и гибели сотни миллионов людей. Из-за этого 7335 (1989 JA) классифицируется как «потенциально опасный» объект. Специалисты NASA утверждают, что в ближайшие 100 лет астероидов, которые представляют реальную опасность Земле, не ожидается.

Svidetel Svidetel
Автор
Космос Космос
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...