Власти Татарстана намерены построить завод площадью 200 тыс. м² по производству материнских плат. На первом этапе планируется выпускать 300 тыс. изделий в год с постепенным наращиванием производства до 1 млн штук. Об этом пишет издание CNews со ссылкой на главу Минцифры республики Айрата Хайруллина.
Проект разрабатывается совместно с ИТ-компанией International Computers Limited (ICL), которая производит вычислительную технику, занимается консалтингом, разработкой приложений, предоставляет услуги по виртуализации и облачным вычислениям. Правительство Татарстана может выделить на него 2 млрд рублей. На текущий момент происходит проектирование предприятия. Место уже определено, завод построят на территории особой экономической зоны в Иннополисе.
Стоит отметить, что в России уже выпускают материнские платы. К примеру, производством серверных плат на базе процессоров Intel занимается нижегородская компания «Рикор» на базе «Арзамасского завода радиодеталей». В 2020 году «Рикор» получила 250 млн рублей от государства на выпуск изделий, построенных на отечественной компонентной базе. Сейчас компания разрабатывает решения по производству продукции с использованием отечественных процессоров «Байкал».
- По-настоящему российские процессоры: «КОМДИВ» для авиации, космоса и не только
- Какой геймерский ПК собрать в июле 2022: лучшие сборки под любой бюджет
- Видеокарты подешевели! Какой игровой ПК собрать в июне 2022: лучшие сборки на любой бюджет
- Российский смартфон с защитой от прослушки и шпионажа. Обзор AYYA T1
- Как покупать и обновлять приложения в Google Play после блокировки в России
Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием