adblock check

NVIDIA открыла исходный код своих драйверов под Linux

Компания последовала примеру AMD и спустя годы сделала свои видеодрайвера открытыми для изучения и модификации

Проприетарные драйвера видеокарт NVIDIA для GNU/Linux долгое время были недоступны для изучения их содержимого. Теперь же компания опубликовала исходный код модулей ядра драйверов. «Исходники» доступны в репозитории на GitHub и распространяются под лицензиями MIT и GPLv2, то есть их можно свободно модифицировать и распространять.

Такой шаг позволит легче работать с видеокартами NVIDIA, а также может повысить безопасность драйвером и улучшить интеграцию с Linux. Разработчики из Canonical, Red Hat и SUSE уже рассказали о планах распространения пакетов с опенсорсными модулями для своих дистрибутивов.

NVIDIA открыла исходный код своих драйверов под Linux

Код доступен для всех драйверов, начиная с релиза 515.43.04. Он доступен для GPU на архитектуре Turing (16-я и 20-я серия GeForce) и Ampere (30-я серия GeForce). Для профессиональных карт, предназначенных для работы в дата-центрах, код уже «отполирован» и готов к стабильной работе. «Исходники» карт для рабочих станций и линейки GeForce пока находятся в альфа-стадии. Больше функциональности и стабильности для них появится со следующими релизами. Цель NVIDIA — в конечном итоге полностью заменить закрытые драйвера новыми, опенсорсными.

Драйвер умеет работать с библиотеками пользовательского окружения: CUDA, OpenGL и Vulkan. Однако они все ещё закрыты, и при этом их версия должна соответствовать версии драйвера — не получится использовать стек библиотек из прошлого релиза.

Krokodil707 Krokodil707
>_<。
Linux Linux
Сообщество
Вступить
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Linklogin 1 год
Свершилось, друзья-линуксоиды!
kerikrus 1 год
Молодцы хакеры
Kingsman 1 год
о бож, тру коасноглазики возрадовадись)
Matievskiy 1 год
Тоесть хакинтошу на нвидиа быть?