adblock check

Вышла LineageOS 19 на базе Android 12, но без поддержки старых смартфонов

Некоторые устаревшие устройства официально больше не будут поддерживаться проектом LineageOS из-за изменений в AOSP

Кастомные прошивки всё ещё остаются востребованными среди энтузиастов, хотя пик их популярности уже давно прошёл. Одним из наиболее известных проектов является LineageOS, который позволяет владельцам Android-устройств устанавливать актуальную версию программного обеспечения на свои смартфоны или планшеты. Команда разработчиков официально анонсировала LineageOS 19 на базе Android 12. Благодаря усиленной работе над LineageOS 18.1 им удалось перенести свои функции на Android 12. Некоторые из дополнительных функций прошивки, такие как встроенный брандмауэр, режим ограниченного сетевого доступа, а также изоляция приложений, уже являются частью Android 12.

Изменена схема наименования прошивки на LineageOS 19 (вместо 19.0 или 19.1), что было сделано в связи с переходом Android на ежеквартальный цикл обновления. Плохая новость заключается в том, что LineageOS 19 прекращает поддержку некоторых старых устройств из-за удаления iptables из AOSP и перевода Android 12 на использование подсистемы eBPF. Она может использоваться только на устройствах с ядром Linux 4.9 или новее. Из-за этого отпала официальная поддержка многих смартфонов. Если LineageOS 18.1 поддерживала 131 устройство, то LineageOS 19 — пока только 41. С полным списком новых функций LineageOS 19 можно ознакомиться на официальной странице проекта. Из наиболее интересного:

  • тёмный режим оформления по умолчанию;
  • новый мастер настройки со значками и анимационными эффектами из Android 12;
  • собственная боковая панель управления громкостью вместо стандартной в Android 12;
  • новая коллекция значков, охватывающая почти все приложения, включая системные;
  • обновлённая стандартная галерея;
  • использование API Camera2 для доступа к камерам на устройствах на базе чипсетов Snapdragon.

Первые официальные сборки LineageOS 19 доступны для линейки смартфонов Google Pixel, ASUS ZenFone 5z и ZenFone 8, Moto G7 и Moto One Power / Action / Vision, OnePlus 6 / 6T, а также для некоторых устройств от Samsung, Lenovo и Sony. В ближайшее время список будет пополняться. Скачать сборку LineageOS 19 можно на этой странице. Если на устройстве используется неофициальная версия LineagOS 19, необходимо выполнить полную очистку.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
v_logutov 2 года
Только недавно вспоминал, думал о том, выпускают ли её ещё. Как я понял, LineageOS давно не пользуется особым спросом… А ещё я был приятно удивлен, обнаружив для какого-то OnePlus кастом под брендом PARANOID ANDROID. В своё время была необычная прошивка со сменой масштаба интерфейса