adblock check

Сотни миллионов пользователей по всему миру жалуются на нерабочий Firefox 96.0

Не самое лучшее время для того, чтобы обновить популярный браузер до новейшей версии. Он просто перестанет работать

Буквально вчера, 12 января, компания Mozilla официально представила миру новейшую версию браузера Firefox с индексом 96.0, которая получила множество улучшений и продвинутую оптимизацию. Например, браузер получил функцию шумоподавления при совершении видеозвонков, а также продвинутую систему защиты, которая должна обезопасить пользователей от атак Cross-Site Request Forgery. Вот только обновляться до новой версии браузера пока что не стоит — апдейт банально приводит приложение в неработоспособное состояние. Соответственно, если у пользователя этот браузер основной, то стоит повременить с обновлением до выхода патча.

О проблеме с Firefox сообщило множество пользователей в сети, которые жалуются на то, что при использовании протокола DoH (DNS over HTTPS) браузер не может установить какое-либо соединение. Соответственно, пользователи просто не могут открыть какой-либо сайт, хотя с интернетом проблем никаких нет. К сожалению, отключение данной функции после активации и обнаружения проблемы ситуацию не исправляет, да и закрыть браузер не получается — он просто остаётся в фоновом режиме, потребляя ресурсы системы. Исправить ситуацию можно лишь «уничтожением» процесса через «Диспетчер задач».

На текущий момент пользователи нашли некий способ исправить проблему в ручном режиме. Для этого нужно написать в адресной строке about:config и открыть настройки в новом окне, после чего найти параметр network.http.http3.enabled и переключить его на false. После этого необходимо перезагрузить браузер и проблема будет устранена, но это, естественно, лишь временное решение. А пока что миллионы пользователей со всего мира ожидают, когда баг официально признает Mozilla (на трекере багов проблему уже активно обсуждают), после чего будет выпущен полноценный апдейт.

columbus columbus
Администратор ⭑
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Dilmen 2 года
Вот и смысл не сразу обновляться, а подождать недельку, чтобы узнать не сломалось чего
SaturnSS 2 года
Обновился сегодня. Каких то проблем не заметил. Винда 7я
columbus 2 года
Автор
А какая версия?
SaturnSS 2 года
96.0.1
columbus 2 года
Автор
Видимо, 96.0.1 это уже после патча с исправлением проблемы
alrim1959 2 года
Стоит 95.0.2. — предлагает обновиться до 96.0.1
columbus 2 года
Автор
Вероятно, это уже версия с патчем