adblock check

Китай построил «искусственную Луну» для имитации низкой гравитации на Земле

Учёные считают, что разработка позволит адаптировать космонавтов под будущие задачи по изучению космоса

В последнее время Китай весьма активно занялся исследованиями космоса — страна создаёт свой аналог МКС, китайский ровер относительно недавно доставил на Землю доказательство существовании воды на Луне, а теперь местные учёные создали так называемую «искусственную Луну». Последняя разработка позволяет реализовать лунную гравитацию, которая даст возможность более эффективно подготовить астронавтов к будущим исследовательским миссиям в космосе. Информационное издание South China Morning Post сообщает, что работа в этом направлении была вдохновлена экспериментами российского лауреата Нобелевской премии Андрея Гейма, в которых использовались магниты для левитации лягушек.

Стоит отметить, что ранее для имитации низкой гравитации на Земле необходимо было совершать полёт на самолёте, который в определённый момент переходил в режим свободного падения. Проблема в том, что такой полёт длится около минуты, что затрудняет полноценный процесс подготовки космонавтов. Теперь у китайских учёных есть специальный лунный симулятор, который представляет собой небольшую комнату, расположенную в вакуумной камере. Она умеет имитировать низкую гравитацию или даже невесомость без каких-либо ограничений по времени — об этом местному изданию заявили разработчики проекта.

Для создания искусственной гравитации внутри комнаты используется мощнейшее магнитное поле, которое и создаёт эффект левитации при низкой гравитационной силе. А чтобы космонавты ощущали себя так же, как и на поверхности Луны, учёные создали в симуляторе ещё и искусственный ландшафт спутника Земли — добавили камни, пыль и прочие декоративные элементы. Новейшая разработка, по мнению авторов «искусственной Луны», будет невероятно полезной при подготовке космонавтов, которые, судя по планам Китая, должны высадиться на Луну в 2030 году для создания там локальной базы —это совместный проект России и Поднебесной.

columbus columbus
Администратор ⭑
Космос Космос
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...