adblock check

В Windows 11 появился новый блокнот с поддержкой темного режима

Он выглядит по-другому: появилась прозрачность, новая страница с настройками, а поиск и замена стали гораздо удобнее

Microsoft выпустила новую версию классического «Блокнота» для участников программы Windows Insider, которые тестируют Windows 11 в канале для разработчиков. Как и следовало ожидать, в приложении намного больше соответствия новой версии операционной системы. Обновлённый «Блокнот» соответствует новому языку дизайна Windows 11, поддерживает эффекты прозрачности и может адаптироваться к системны настройкам оформления. Самое главное, что теперь у него есть тёмный режим, что должно улучшить работу в тёмное время суток.

«Блокнот» серьёзно не менялся в течение очень долгого времени, хотя Microsoft добавила несколько новых функций на протяжении всего жизненного цикла Windows 10. Теперь он выглядит совсем по-другому. В строке заголовка заметна прозрачность, пункты меню увеличены, а в правом верхнем углу появилась новая кнопка настроек.

В Windows 11 появился новый блокнот с поддержкой темного режима

Microsoft также добавила новую функцию поиска и замены, которая заменяет всплывающее окно небольшой панелью инструментов вверху документа. Это должно добавить немного плавности для демонстрации результатов и не ограничивать обзор документа. Еще одно нововведение — поддержка многоуровневой отмены. Раньше в «Блокноте» можно было отменить только последнее действие, а повторное нажатие клавиш Ctrl + Z вызывало повторение этого действия.

В Windows 11 появился новый блокнот с поддержкой темного режима

Microsoft подтвердила, что производительность и продуктивность являются «первостепенными» для приложения «Блокнот». Компания и дальше будет двигаться в этом направлении. В предварительной сборке есть некоторые проблемы, но разработчики уже работают над их исправлением. Кроме того, компания также стремится улучшить поддержку очень больших текстовых файлов.

Svidetel Svidetel
Автор
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
pashded 2 года
Может и другие программы времен Windows 95 перепишут? Хотя всё это нужно было делать ДО релиза
Pavell62 2 года
Прикольно, но майки что-то долго делали новые версии приложений