adblock check

Спасибо, Samsung: Wear OS стала второй по популярности платформой для носимых устройств

В то же время Apple за год потеряла 10% рынка. Это, наряду с сокращением рыночной доли Huawei, позволило Samsung укрепить свои позиции

Wear OS стала второй по величине платформой для умных часов, уступая лишь Watch OS от Apple. Свой вклад в увеличение популярности внесла южнокорейская компания Samsung. Об этом свидетельствует новый отчёт исследовательской компании Counterpoint Research.

Во втором квартале 2021 года операционная система Wear OS занимала всего 4% мирового рынка, но уже к концу третьего квартала её доля увеличилась вчетверо — до 17%. Отчасти это стало возможным благодаря запуску Wear OS 3, которая, как известно, была разработана в сотрудничестве с Samsung. Южнокорейский гигант отказался от использования своей платформы Tizen OS и установил на свои смарт-часы из серии Samsung Galaxy Watch 4 операционную систему от Google. Присоединение Samsung к лагерю Wear OS означает, что каждая проданная модель Galaxy Watch 4 увеличивает рыночную долю этой платформы.

Спасибо, Samsung: Wear OS стала второй по популярности платформой для носимых устройств

А бессменным лидером рынка носимых устройств остаётся Watch OS. По итогам третьего квартала 2021 года программная платформа Apple занимала 22%. Правда, в отличие от Wear OS, доля которой растёт, Watch OS наоборот потеряла значительную часть рынка. Ещё в четвёртом квартале 2020 года компания занимала 40% мирового рынка, в первом квартале 2021 года доля сократилась до 33%, а во втором квартале — до 28%.

Спасибо, Samsung: Wear OS стала второй по популярности платформой для носимых устройств

Несмотря на сокращение рыночной доли Apple остаётся ведущим производителем смарт-часов на мировом рынке. Второе место занимает Samsung, за год увеличившая свою рыночную долю почти вдвое. Корейскому бренду удалось вытеснить со второй строчки китайскую компанию Huawei, которая из-за американских санкций потеряла большую часть рынка и опустилась на пятую позицию. Третье место на рынке досталось Amazfit, а четвёртое — китайскому бренду imoo.

Alina94 Alina94
Автор
Apple Apple
Сообщество
Вступить
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Paralich740 2 года
Чего толку то. Софта всё равно нет. И нет нормальной работы месенджеров.
HYSTEREO 2 года
Такое впечатление будто ранее другие производители не выпускали часы на системе гугла пффф…
Paralich740 2 года
Раньше впринципе данный сегмент не был интересным
Krokodil707 2 года
Часы других производителей не пользовались таким же спросом, как продукты самсунга
HYSTEREO 2 года
Да не, это больше похоже на то, что кто-то кому-то подлизывает.