adblock check

На отечественных процессорах Эльбрус Ростелеком запустил первое приватное российское облако

Платформа «Эльбрус» долго не была обеспечена решением по виртуализации корпоративного класса, но теперь всё меняется

«Ростелеком» при поддержке компании «МЦСТ» объявил «о создании облачной платформы и предоставлении услуг облачной инфраструктуры». Она построена на базе процессоров «Эльбрус» (которые разрабатывает «МЦСТ») и именуется как «Российское облако Эльбрус». Операционными системами выступают пользовательские окружения «Эльбрус Linux» от «МЦСТ» и «Альт Linux» от «Базальт СПО».

«Российское облако Эльбрус» стало первым примером технологии контейнерной виртуализации для платформы «Эльбрус», если говорить о промышленном уровне. Оно позволяет запускать несколько сервисов на одном и том же сервере, но каждый из них получит уникальное системное окружение (в том числе из разных операционных систем) — такая реализация существенно снижает совокупную стоимость владения.

«Этот проект — очень большой шаг в продвижении платформы „Эльбрус” навстречу реальным потребностям заказчиков. Платформа долго не была обеспечена решением по виртуализации корпоративного класса — и теперь оно есть. Технология нашего облака может успешно работать на процессорах „Эльбрус” всех поколений — от „Эльбрус-4С” до „Эльбрус-8СВ” и будущих серийных процессоров „Эльбрус-16С”. Это шаг вперед, сопоставимый с появлением первого ЦОД на процессорах „Эльбрус”, который сегодня находится в НИИ „Восход”. Важно, что в ходе создания платформы программисты из центра компетенций „Ростелекома” — настоящие энтузиасты своего дела — полностью освоили архитектуру процессоров „Эльбрус” и теперь могут профессионально помогать другим компаниям „восходить на Эльбрус”. В целом запуск публичного облака с серверами „Эльбрус” снижает порог вхождения в экосистему, упрощает знакомство с российской платформой. Мы работаем в тесном контакте со специалистами „Ростелекома” и будем вместе совершенствовать облачную платформу и оказывать поддержку клиентов», — сообщил заместитель главы по маркетингу «МЦСТ» Константин Трушкин.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...