adblock check

В России запретили продажу 61 смартфона Samsung из-за платёжной системы Samsung Pay

Под удар попали как достаточно старые модели среднего класса, так и новейшие складные флагманы производителя

Информационное издание «РИА Новости» сегодня, 21 октября, сообщило, что арбитражный суд Москвы вынес решение о запрете на ввоз, продажу и хранение 61 модели смартфонов компании Samsung на территории России — данный запрет распространяется на корейскую компанию Samsung Electronics и её дочернюю компанию ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани». Список запрещённых моделей действительно внушительный — в него попали как представители среднего класса вроде Samsung Galaxy J5, который был представлен в далёком 2017 году, так и самые свежие флагманские складные смартфоны Samsung Galaxy Z Flip и Galaxy Fold.

В России запретили продажу 61 смартфона Samsung из-за платёжной системы Samsung Pay
Полный список смартфонов, которые были запрещены на территории России судом первой инстанции (изображение от «РИА Новости»)

Дело в том, что ещё в июне текущего года швейцарская компания Sqwin SA подала в суд на компанию Samsung Electronics, потребовав запретить продажу на территории России всех устройств, которые поддерживают платёжный сервис Samsung Pay. Представители компании заявили, что данная технология нарушает их патент в области технологий платёжных систем, с чем арбитражный суд Москвы согласился в полной мере. Но тогда при вынесении запрета не был составлен конкретный список устройств, которые используют Samsung Pay и должны подлежать запрету на ввоз, продажу и хранение на территории России. Соответственно, в конце августа истец подал повторное ходатайство, чтобы суд полностью удовлетворил требования Sqwin SA.

Два дня назад, 19 октября, было принято дополнительное решение с полным списком запрещённых моделей, использующих Samsung Рау и нарушающих патент — всего в перечне 61 смартфон. Впрочем, Samsung, что неудивительно, с данным решением не согласна — решение первой инстанции уже было обжаловано корейским производителем и пока что не вступило в силу. Вероятно, если Samsung не сможет успешно обжаловать данное решение суда, смартфоны корейского бренда в России продаваться не будут, либо же они поступят в продажу без платёжной системы Samsung Pay, дабы не нарушать патент.

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
HYSTEREO 2 года
Ща цены поднимут = Профит!
columbus 2 года
Автор
Интересно как ты в голове сформулировал причинно-следственную связь, в итоге которой повышение цен поможет самсунгу выйти из ситуации победителем