test adv
,

Volvo отзывает 460 тыс. автомобилей: всё из-за дефектных подушек безопастности

Спустя более двадцати лет после выпуска подушки безопасности в автомобилях планируют полностью заменить

Представители компании Volvo, по данным издания CNBC, сообщили о достаточно крупной отзывной кампании, в ходе которой производитель затронет сразу 460 тысяч автомобилей S60 и S80 — они были выпущены по всему миру в период с 2000 по 2009 год. Причина отзыва в том, что подушки безопасности от компаний AutoLiv и ZF, которые преимущественно устанавливались на данные седаны, могут при срабатывании привести к серьёзным травмам водителя или пассажиров. Более того, специалисты считают, что нештатное срабатывание подушек безопасности может привести даже к летальному исходу, так что вполне естественно, что производитель решил эти автомобили отозвать для оценки и возможной замены компонентов.

Также представители компании Volvo заявили, что подушки безопасности на момент установки отвечали всем требованиям качества и безопасности, но со временем, особенно находясь во влажной среде, данный компонент начинает разрушаться — внутри системы образовываются пылинки, которые при срабатывании влияют на работу пиропатрона, повышая давление в подушке. Соответственно, подушка при срабатывании под повышенным давлением может привести к разрушению различных металлических компонентов, элементы которых вполне способны нанести вред водителю или пассажирам.

На текущий момент уже зафиксирован случай с летальным исходом, при котором подушка безопасности сработала некорректно — возможно, именно эта ситуация и стала причиной для запуска отзывной кампании. Полноценный отзыв автомобилей запланирован на ноябрь 2021 года — всего производитель заявил о работе над 460 769 автомобилями, большая часть которых продана на территории США. К сожалению, пока что информации об участии России в данной кампании нет, но, вероятно, это лишь дело времени. Кроме того, стоит напомнить, что это не самая крупная отзывная кампания в истории автомобильного бренда — буквально в прошлом июле Volvo отправила в сервисные центры чуть больше 2 миллионов автомобилей из-за некорректной работы ремней безопастности.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием