test adv
,

Часть эксклюзивных функций из Google Pixel стала доступна на актуальных версиях Android

Нововведения коснулись опции Nearby Share, клавиатуры Gboard, «Google Ассистента» и прочих приложений или компонентов системы

Google представила новые функции для актуальных версий Android, некоторые из которых ранее были доступны только на фирменных смартфонах Pixel. Судя по всему, нововведения будут появляться либо с обновлением соответствующих приложений, либо вместе с новыми версиями сервисов Google Play — некоторые опции станут доступны даже на не самых новых устройствах с Android 6.0. Об этом сообщило издание Android Central со ссылкой на официальный блог разработчиков.

Центр напоминаний в «Google Ассистенте»

Голосовой помощник получает больше функций, связанных с напоминаниями. Теперь он может создавать полноценные повторяющиеся напоминания, показывать список уже созданных заметок и отображать рекомендации на основе повторяющихся задач (наподобие уведомления о выносе мусора вечером каждого воскресенья).

Смартфон как пульт для Android TV

Отныне управлять телевизорами и приставками на Android TV или Google TV можно прямо со смартфона — либо через приложение Google TV, либо через виртуальный пульт в панели быстрых настроек. Мобильный гаджет может не только переключать каналы или перемещаться по пунктам телевизорного интерфейса, но и выступать клавиатурой для ввода сложных паролей, названий фильмов или поисковых запросов. Также разработчики заявили, что в ближайшие недели Google TV появится в 14 новых странах.

Защищённая папка в «Google Фото»

На смартфонах Pixel давно была доступна функция Locked Folder для «Google Фото», которая позволяет скрывать выбранные фотографии и видео в защищённом паролем пространстве. Теперь разработчики начали выпускать её для всех устройств на Android 6.0 и новее.

Улучшенная Gboard

Для фирменной клавиатуры стало доступно больше всего нововведений. Пожалуй, самым полезным стал усовершенствованный буфер обмена — отныне при копировании текста Gboard автоматически извлекает важную информацию (пин-код, URL-ссылку, номер телефона, адрес и подобное) и предлагает вставить её через подсказки.

Часть эксклюзивных функций из Google Pixel стала доступна на актуальных версиях Android
GIF-анимация доступна по нажатию

Устройства на Android 11 и новее получат функцию Smart Compose, позволяющую быстро дописывать фразы предложенной Google подсказкой — для этого нужного свайпнуть по «Пробелу» вправо.

Часть эксклюзивных функций из Google Pixel стала доступна на актуальных версиях Android
GIF-анимация доступна по нажатию

Также разработчики анонсировали масштабное дополнение к Emoji Kitchen — функции клавиатуры скрещивать пары смайликов для создания единого стикера, который можно отправлять в мессенджерах. Этой осенью дизайнеры представят 1500 новых комбинаций (каждая из них рисуется вручную).

Настройки видимости для Nearby Share

Nearby Share — это альтернатива AirDrop в iOS, позволяющая передавать между устройствами файлы беспроводным способом. Теперь эта опция получила настройки видимости — пользователь вправе указать, кто может обнаруживать его устройство (все, только пользователи из списка контактов или никто).

Напоминание смотреть по сторонам во время использования смартфона на ходу

Весной 2021 года приложение Digital Wellbeing («Цифровое благополучие») привнесло в устройства Pixel полезную функцию Heads Up, напоминающую пользователю смотреть по сторонам, если он идёт и на ходу использует смартфон. Теперь эта опция станет доступна на всех смартфонах с Android 9.0 и новее.


Последнее изменение:
 
emergengamer
emergengamer, 24 сентября 2021, 06:45   #   (...)
Когда они уже добавят интеграцию Google tasks в ассистент. Чтоб можно было голосом создать задачу, как напоминалку сейчас. А так получается 2 сервиса выполняют одну задачу. Еще больше путаницы
Ответить
l_am_rabbit
l_am_rabbit, 24 сентября 2021, 11:44   #   (...)
Обновил только что Фото — защищеная папка нк появилась. Что я делаю не так?
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 24 сентября 2021, 11:54   #   (...)
Видимо постепенно развёртывают обновление, нужно подождать
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием