adblock check

Сбер создал систему по распознаванию животных: она поможет искать пропавших питомцев

Когда новая технология будет работать в полную силу, найти потерянную кошку или сбежавшую собаку станет проще

Сегодня, 8 сентября, информационное издание «ТАСС» со ссылкой на пресс-службу «Сбербанка» сообщило о том, что разработчики «Сбера» создали новейшую систему по распознаванию животных, которую планируют использовать в том числе и для поиска пропавших питомцев. Для того, чтобы система работала, сотрудники компании научили нейросеть фиксировать определённые особенности и черты мордочек животных, дабы потом, например, по этим характерным чертам отличать похожих собак друг от друга. И уже прямо сейчас искусственный интеллект при помощи машинного зрения может с высокой степенью точности отличать различных особей одного и того же вида.

«На данный момент качество сравнения двух мордочек питомцев составляет 94% для собак и 84% — для кошек», — сообщили сотрудники «Сбербанка».

Более того, Денис Кузьмин, директор дивизиона «Защитные продукты и сервисы» от компании «Сбербанк», сообщил, что данный алгоритм уже интегрировали в программу по страхованию домашних животных, а в обозримом будущем, при необходимости, технология позволит искать пропавших питомцев с большей эффективность. И, как оказалось, распознавать мордочки животных в «Сбере» решили на основе алгоритма CosFace, который изначально использовался для распознавания лиц людей. Разработчики лишь модернизировали его функции, научив помимо лиц людей распознавать и характерные черты «лица» домашнего питомца.

Улучшенный алгоритм изучает строение лица каждого животного, измеряя, например, расстояние между глазами у собак или кошек. Да и для «Сбербанка» это уже не первая система по идентификации домашних питомцев — ранее компания планировала использовать идентификацию животных по их отпечатку носа, который, фактически, можно сравнить с отпечатком пальцев у человека. К сожалению, от этой задумки отказались — слишком уж сложно собирать данные для обучения нейросети.

columbus columbus
Администратор ⭑
ИИ ИИ
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...