adblock check

Яндекс, МегаФон и другие IT-гиганты будут сами искать и удалять нежелательный для детей контент

1 сентября компании подписывают хартию по защите детей в интернете. Она основана в том числе на законах о саморегулировании

Девять крупных IT-компаний России — Яндекс, Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского», МТС, «Билайн», «МегаФон», «Ростелеком», «Газпром-медиа» и «Национальная медиа группа» — 1 сентября подпишут хартию по защите детей в интернете. Об этом сообщил TJ на основе материала «Ведомостей», ссылающихся на источник в администрации президента и собеседников в корпорациях.

В документе, который подпишут российские IT-гиганты, указаны 10 позиций. Согласно некоторым из них, корпорации обязуются самостоятельно находить и устранять нежелательный для детей контент, а также совершенствовать соответствующие инструменты; создавать и продвигать развивающий и творческий контент, в том числе повышая цифровую грамотность детей.

Как отметил один из собеседников «Ведомостей», компании хотят не ждать, пока Роскомнадзор отыщет и запретит ненадлежащий контент, а самостоятельно находить и удалять его. Другой инсайдер подчеркнул, что подписываемая корпорациями хартия фактически основана на законах о саморегулировании социальных сетей и защите детей от нежелательного для них контента.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...