adblock check

В Китае запретили производить и продавать беспроводные зарядки для смартфонов на 50 Вт и выше

Это поставит крест на сверхмощных беспроводных зарядках. Распоряжение китайского правительства вступит в силу 1 января 2022 года

В последние годы индустрия мобильных устройств движется в сторону развития беспроводной связи. На сегодняшний день достаточно популярны беспроводные наушники и гарнитуры, но производители постоянно изучают возможности быстрой беспроводной зарядки. Не так давно в интернете появились слухи о том, что в Китае собираются ограничить мощность беспроводного зарядного устройства на уровне 50 Вт. Распространяли их техноблогеры, в руках которых якобы оказался черновой вариант документа, выпущенного Министерством промышленности и информатизации КНР. Теперь появилась официальная версия документа, которая подтверждает предыдущие слухи.

В соответствии с решением китайских властей, с 1 января 2022 года все производимые, импортируемые, продаваемые и используемые в Китае мобильные и портативные устройства для беспроводной зарядки не должны превышать 50 Вт в качестве номинальной мощности передачи энергии. Это ограничит дальнейшие шаги производителей в области развития беспроводной зарядки. К примеру, недавно в Китае была представлена самая быстрая в мире беспроводная зарядка на 120 Вт. После того, как правительство выпустило запрет на такие зарядки, это устройство может никогда не выйти в свет.

Поскольку массовое производство зарядок сосредоточено в Китае, то данный запрет может коснуться и других стран, а значит шансы увидеть в будущем действительно сверхмощные беспроводные зарядки очень мизерные. С другой стороны, это наверняка будет способствовать дальнейшей модернизации проводных зарядок.

Svidetel Svidetel
Автор
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
v_logutov 2 года
Беспроводная зарядка ватт на 10-15 — это уже штука страшная, вы ощущали насколько сильно оно греется? Что там на 120 Вт?
I_I_Iok 2 года
В зарядных греются полупроводники. В качественных зарядных ничего не греется, так как транзисторы выбирают с наилучше проводимостью, что черевато стоимостью. Дело не в нагреве, а излучении на высокой частоте.
I_I_Iok 2 года
Если почитать форумы, при совместимых зарядках ничего не гоеется и телефон как и зарядка остаются комнатной температуры. Если использовать зарядку от другого смарта, есть вероятность что эффективность упадёт, но как правило такого не наблюдается. По поводу беспроводной зарядки как неэффективной не соглашусь. Всё дело схемотехники. Если соблюдаются максимальные условия работоспособности КПД должен быть большой. Quick Charge по сути тоже мощная зарядка, как и ноутбучные адаптеры, но их размеры и нагрев не увеличился, адаптер по размерам практически равен обычному. Всё из-за эффективной сземотехнике
v_logutov 2 года
У индуктивной зарядки как явлении очень низкая эффективность. Слишком много энергии уходит в тепло и рассеивается по корпусу станции и смартфона. Дело вовсе не в качестве транзисторов, а в тех же потоках рассеивания. В некоторых зарядных станциях вовсе есть вентилятор для отвода тепла…