adblock check

McLaren представила самый быстрый кабриолет в мире: до сотни за 2,8 секунды

Суперкар будут выпускать ограниченным тиражом, но первая партия уже раскуплена по предварительным заказам

Вчера, 27 июля, компания McLaren официально представила кабриолет 765LT Spider, который оснастили достаточно мощным двигателем на 765 лошадиных сил — это самый мощный автомобиль открытого типа за всю историю McLaren и самый быстрый кабриолет в истории автомобилестроения. Дело в том, что в плане мощности двигателя у 765LT Spider есть предостаточно конкурентов с гораздо большим числом «лошадок» (у Mercedes-AMG S63 Cabrio, например, 838 лошадиных сил под капотом), но инженеры решили победить за счёт обтекаемого корпуса, веса и прижимной силы. Благодаря этому кабриолет разгоняется от нуля до ста за 2,8 секунды — тот же Mercedes-AMG S63 Cabrio при гораздо более мощном моторе достигает сотни за 3,5 секунды.

McLaren представила самый быстрый кабриолет в мире: до сотни за 2,8 секунды

Также инженеры заявили, что McLaren 765LT Spider весит на 49 кг меньше, чем его закрытая версия — этого добились отсутствием стандартной прочной крыши, а также конструкции из карбона (из этого материала выполнена складная крыша и обвес кузова), выпускной системе из титана и дискам из специальных облегчённых металлов. Кроме того, ради снижения общего веса разработчики решили даже отказаться от установки кондиционера в салоне и штатной акустической системы. Впрочем, если потенциальный покупатель решит, что экономия в несколько килограмм не так важна, как возможность охладить салон жарким летом, то акустику и кондиционер поставят бесплатно. В итоге автомобиль получился легче, а прижимная сила — больше на 25%.

McLaren представила самый быстрый кабриолет в мире: до сотни за 2,8 секунды

А ещё производитель отметил, что McLaren 765LT Spider очень хорошо себя показывает не только на отметке от нуля до ста, но и на более высоких скоростях — разгон до 200 км/час отнимает всего 7,2 секунды, а максимальная скорость транспортного средства составляет 330 км/час (эта скорость ограничена электроникой — теоретически, автомобиль может ехать и быстрее). С другой стороны, ехать на кабриолете на такой скорости будет не очень комфортно.

McLaren представила самый быстрый кабриолет в мире: до сотни за 2,8 секунды

Стоимость McLaren 765LT Spider стартует от 400 тысяч долларов, но информации о комплектациях или дополнительных опциях пока что нет. Всего данных кабриолетов планируют выпустить 765 экземпляров, но все авто, которые будут выпущены до 2021 года, уже раскупили по предварительным заказам.

columbus columbus
Администратор ⭑
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
susaru9 2 года
Моя машина разгоняется до сотни более чем за двадцать секунд
columbus 2 года
Автор
Возможно, её не стоит разгонять до такой скорости)