adblock check

Volvo установит лидар и суперкомпьютер даже в стандартную комплектацию флагманского электрокара

Производитель делает акцент на безопасности своих новых электрокаров, внедряя продвинутые технологии

Представители Volvo Cars официально заявили, что будущий электрический внедорожник компании уже в базовой комплектации будет оборудован самыми современными технологиями, обеспечивающими безопасность как пассажиров, так и пешеходов. Для этого в новый электрокар производителя, который станет преемником текущего Volvo XC90, будут устанавливать внушительный набор различных датчиков, среди которых числится LiDAR, разработанный компанией Luminar. Более того, на бору электрокара разместят автономный компьютер, созданный вокруг однокристальной системы NVIDIA DRIVE Orin.

Volvo установит лидар и суперкомпьютер даже в стандартную комплектацию флагманского электрокара

Представители Volvo Cars заявили, что компьютер на борту автомобиля изначально будет лишь уведомлять водителя о различных опасностях на дороге, но в будущем система искусственного интеллекта, которая тоже есть в автомобиле, будет всё активнее вмешиваться в управление транспортным средством. Это необходимо, например, в критических ситуациях, когда электрокару нужно резко затормозить, дабы избежать столкновения с автомобилем на полосе. И чем умнее будет ИИ, тем лучше будет работать вся система в целом. Кроме того, флагманский электрокар компании оборудуют резервными системами, которые будут дублировать ключевые функции транспортного средства.

Например, электрокар укомплектуют запасной системой рулевого управления и системой торможения. Вместе с датчиком LiDAR, компьютером с ИИ, продвинутому ПО и другим сенсорами производитель реализует функцию Highway Pilot — это продвинутый автопилот, который можно использовать на автомагистралях. К сожалению, даже при столь внушительном списке датчиков, информацию об автономном вождении будущего флагманского электрокара по городу производитель не сообщает. Видимо, для этого ИИ ещё недостаточно умён и обучен.

columbus columbus
Администратор ⭑
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...