adblock check

В Москве запустили умные светофоры: они наказывают за превышение скорости

Новая разработка будет автоматически определять нарушения скоростного режима, притормаживая лихачей

Сотрудники Департамента транспорта Москвы в своём Telegram-канале официально заявили о запуске умной системы, которая будет следить за движением транспортных средств и контролировать нарушения скоростного режима. Теоретически, по словам представителей Дептранса, новая система должна снизить частоту превышения скорости автомобилистами за счёт принудительного включения красного сигнала на светофоре. Правда, пока что новейшая система представлена лишь в формате эксперимента, да и то только на одной улице города Зеленоград, который расположен в черте Москвы. В случае, если технология оправдает надежды, её будут использовать и в других локациях.

Работает новая система довольно просто — на определённом участке дороги под дорожным покрытием устанавливаются специальные детекторы, которые определяют, с какой скоростью движется транспортное средство. В случае, если водитель нарушает скоростной режим, установленный на данном отрезке дороги, ближайший к нарушителю светофор загорится красным светом, вынуждая лихача остановиться. Стоит отметить, что красный сигнал загорится только на той полосе, по которой двигается нарушитель — встречная полоса и соседние будут доступны для проезда. Соответственно, движение на всех полосах задерживаться не будет, но на полосе с нарушением скорости водителям придётся подождать.

Система кажется довольно эффективной, так как водителю, нарушившему скоростной режим, придётся остановиться на светофоре, сбросив скорость. Это отличное решение, повышающее безопасность для пешеходов, велосипедистов и других транспортных средств. С другой стороны, это будет постоянно мешать тем водителям, которые едут по этой же полосе — они будут вынуждены тратить своё время, простаивая на светофоре, хотя сами скоростной режим не нарушали.

columbus columbus
Администратор ⭑
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...