adblock check

8 брендов и 5,1 млн устройств: аналитики сделали прогноз по рынку складных устройств на 2021 год

Во второй половине 2021 года на рынке появятся как минимум 12 новых складных устройств от восьми производителей

В этом году относительно молодой рынок складных устройств ждёт первый бурный рост. В течение года на рынке появятся новые игроки, а поставки устройств со складными экранами по сравнению с прошлым годом вырастут вдвое. Таким прогнозом поделились аналитики компании Display Supply Chain Consultants (DSCC).

В новом отчёте DSCC говорится, что в четвёртом квартале 2020 года поставки складных устройств выросли на 54% больше по сравнению с третьим кварталом и на 242% по сравнению с 2019 годом. Лидером рынка по-прежнему остаётся южнокорейская компания Samsung, на долю складных смартфонов которой в заключительном квартале прошлого года пришлось 91% от общего объёма продаж. В течение 2020 года совокупные поставки гибких устройств достигли 2,2 млн единиц, что на 1000% больше, чем годом ранее. Доля Samsung по итогам 12 месяцев прошлого года составила 87%.

Самым продаваемым складным смартфоном прошлого года аналитики назвали Samsung Galaxy Z Flip. На его долю приходится половина продаж на рынке. На втором месте по популярности расположился Samsung Galaxy Z Fold 2.

Интересно, что Samsung останется лидером рынка и в 2021 году, несмотря на появление новых конкурентов. По прогнозам аналитиков DSCC, складные устройства корейского бренда составят 81% от общего объёма мировых продаж. Кроме того, Samsung получит 76% всей выручки на рынке. А дочерняя компания Samsung Display будет главным производителем гибких дисплеев — её доля в общем объёме поставок увеличится с 83,5% в 2020 году до 87% в 2021-м.

Аналитики ожидают, что по итогам 2021 года продажи складных устройств превысят 5,1 млн единиц, причём, более 3 млн из них будут поставлены в четвёртом квартале. А выручка вырастет за год на 137% до 8,6 млрд долларов. Помимо Samsung складные смартфоны появятся в ассортименте ещё семи брендов, включая Google, OPPO, Vivo и Xiaomi. Если рассматривать форм-факторы, то на долю устройств, складывающихся на манер книжки (в стиле Samsung Galaxy Z Fold) придётся в этом году 49% дохода на рынке против 39% годом ранее. Также эксперты отмечают, что такие смартфоны будут оснащены гибкими экранами диагональю от 7,1 до 8,2 дюймов, тогда как размер экранов у гаджетов в форме раскладушек не превысит 7 дюймов. 

Alina94 Alina94
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...