test adv
,

Алгоритмы Яндекса помогли физикам открыть экзотические частицы на Большом адронном коллайдере

Изучение этих тетракварков и поиски новых подобных частиц должны ускорить окончательную проверку Стандартной модели

Учёные, которые работают на самом маленьком (LHCb) из четырёх основных детекторов на Большом адронном коллайдере, открыли экзотические частицы с четырьмя кварками. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС, ссылаясь на материалы, размещённые в базе arXiv, а также на пресс-службу Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (ВШЭ).

Детектор LHCb предназначен для поиска частиц, которые не соответствуют теории взаимодействий всех известных науке элементарных частиц. Их масса очень большая для того, чтобы их можно было искать напрямую, поэтому учёные в основном наблюдают за распадами так называемых B-мезонов, состоящих из прелестного кварка (b-кварка) и других элементарных частиц. В результате этих распадов время от времени появляются тяжёлые частицы с четырьмя или пятью кварками (тетра- и пентакварки). Изначально их обнаружили на ускорителях Belle и Тэватрон, а уже позже физики подтвердили их существование на Большом адронном коллайдере.

Это стало возможным благодаря новым алгоритмам, разработанным специалистами Яндекса и ВШЭ. Учёные использовали их для анализа последствий столкновений частиц на Большом адронном коллайдере, а затем отобрали похожие на процесс формирования и распада тетракварков. Их оказалось около 24 тысяч, среди которых были обнаружены четыре новые тетракварки. Все они где-то в 4,2-4,6 раза тяжелее протона.

Заряд двух из них был положительным, что подтвердило их экзотический характер. Это событие является очень важным для физиков, поскольку изучение этих тетракварков и дальнейшие поиски новых подобных частиц должны ускорить окончательную проверку Стандартной модели (теоретической конструкции в физике элементарных частиц, описывающей их электромагнитное, слабое и сильное взаимодействия), а также способствовать поиску «новой физики» за её пределами.


Последнее изменение:
 
Iscorp
Iscorp, 4 марта 2021, 15:08   #   (...)
Интересно, сколько ещё всяких частиц существует…
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием